Балух сейчас находится в реанимации после тяжелой операции. Об этом в прямом эфире 24 канала рассказал Ахтем Чийгоз – народный депутат, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Важно Владимира Балуха избили неизвестные: что известно о его состоянии и что говорят в полиции

Утром он позвонил Балуху – на звонок ответила женщина, которая примерно в 9:00 нашла без сознания пострадавшего на улице. Именно она помогла вызвать скорую для него. Бывшего пленника Кремля сильно избили, сломали ключицу и руку.

"Дай Бог, чтобы то, что его нашли, помогло ему встать на ноги. Главный врач сказал, что была очень тяжелая операция на голову... Будем надеяться, что все будет хорошо", – прокомментировал нардеп.

Также Чийгоз назвал циничной риторику Офиса Президента. Там ранее заявили, что пока нет достаточно данных, чтобы считать, что Балуха избили из-за политического мотива.

Его били, чтобы убить. Из-за того, что Балух никогда не даст обижать Украину и украинцев. Других мотивов нет,
– убежден народный избранник. Он уверен, что Балуха избила группа людей.

"Он мощный парень – и телом, и духом. Его один на один не возьмешь. Когда его пытались в тюрьме на колени поставить, были вынуждены бить с такой силой, но и то не смогли. Только свалили его, на колени он не встал. И здесь никогда не встанет", – подчеркнул Чийгоз.

Депутат также вспомнил, что в течение последнего года было много нападений на ветеранов и волонтеров. "Новая власть таскает наших защитников по судам... Вот это и есть мотивация для мрази, которая ждет, чтобы отомстить всем патриотам за нашу борьбу против России-агрессора", – подытожил он.

Кто такой Владимир Балух: что стоит знать

  • Раньше Балух жил в Крыму, был фермером и общественным активистом. После того, как Россия аннексировала Крым, отказался от российского гражданства.
  • Зимой 2013 года Балух вывесил флаг Украины на своем доме, позже прикрепил на дом табличку "Улица героев Небесной Сотни".
  • ФСБ РФ задержала Балуха в оккупированном Крыму 8 декабря 2016 года. Мол, на чердаке его дома нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек.
  • В марте 2016 года Балух объявил бессрочную голодовку в знак протеста против вынесенного ему приговора. Голодал более 200 дней, это негативно повлияло на его здоровье.
  • Подконтрольный России суд в Крыму приговорил Балуха к 5 годам лишения свободы, а впоследствии после апелляции сократил срок заключения до 4 лет и 11 месяцев. Был освобожден из российского плена 7 сентября 2019 года.

Чийгоз прокомментировал нападение на Балуха: Видео 24 канала