Предварительные результаты выборов

— Если взять победу в Харькове Геннадия Кернеса, то здесь нет ничего удивительного. Об этом социологи говорили еще месяц-два назад. Он действительно был самым популярным кандидатом в мэры. Была построена кампания, все ресурсы работали или на него, или нейтрально к нему. Наиболее популярная сила "Оппозиционный блок" была фактически исключена из избирательного процесса.

"Возрождение" и "Наш край" практически разорвали остатки электората "регионалов".

— Все ожидают зрелища, где сойдутся Александр Вилкул и Борис Филатов. Результаты экзит-полов удивили, так как предварительно социологи предпочитали именно Вилкула.

— Что касается Киева: то, что Кличко не победил — тоже было ожидаемо. Теперь все зависит от того, кто с ним выйдет во второй тур. Если это будет Береза, то это будет скандальная и медийно раскрученная кампания.

— На Закарпатье феодализм своеобразный имеет первичный характер.

Закарпатье — это собственность клана Балоги и он делает все, что ему там заблагорассудится.

Проблема больших партий

— Все крупные партии столкнулись с кадровой проблемой. Они привыкли работать на бренд, у них нет личностей. Появилось много политических проектов местного характера, где яркие личности как раз переиграли большие партийные силы.

Если правительство возглавляет партия, которая даже не участвовала в местных выборах, то нужно делать какие-то выводы.

Выборы в Польше

— Дружба с Украиной была стратегическим направлением для Польши. Теперь, возможно, измениться риторика. Скорее всего придет партия с явно антироссийскими настоями — для Украины это позитив.