Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"После некоторых инцидентов с проявлениями насилия в прошлом, международное сообщество продолжает выражать опасения по поводу безопасности ЛГБТ-украинцев, их друзей, семей и всех, кто поддерживает толерантность и равенство в Украине", — говорится в заявлении послов Австрии, Бельгии, Канады, Дании, ЕС, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США, распространенном Представительством ЕС в Украине.

Читайте также: Не в своем теле, но в своем уме: кто такие трансгендерные люди и почему их не нужно бояться

Дипломаты призвали правоохранителей и местные власти приложить усилия, чтобы избежать инцидентов во время Марша равенства, который состоится в Киеве 18 июня.

"Мы совместно призываем полицию и городские власти поддержать и защитить права ЛГБТ и тех, кто их поддерживает, во время проведения Марша равенства. Мы также просим всех украинцев уважать право их сограждан на мирные собрания. Этот призыв также распространяется на другие населенные пункты в Украине, где могут планироваться подобные мероприятия", — отметили в обращении.

Дипломаты планируют не только наблюдать за маршем, но и присоединиться к нему, выражая тем самым преданность делу продвижения прав человека и принципов равенства.