Согласно информации в релизе ЕСПЧ, Европейский суд довел до сведения правительства Украины заявление Сиренко и предложил ему представить замечания относительно этого заявления.

Истец с 29 ноября 2013 год абыл участником длительных протестов на Евромайдане в Киеве.

Сиренко утверждает, что его избили сотрудники специальных подразделений милиции во время силового разгона, протестующих незаконно задержали 30 ноября 2013 года.

В связи с этим он жалуется о нарушении статьи 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 11 (свобода собраний и объединений) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Читайте также: Судья отказался начать процесс над Януковичем за разгон Майдана

В иске Сиренко сказано также, что меры, предпринимаемые органами власти в Украине в отношении демонстраций, нарушают его и других протестующих права, гарантированные статьей 3, статьей 5, статьей 8 (право на уважение частной жизни), статьей 11 и статьей 13 Конвенции, а также статьей 1 Протокола № 1 (защита права собственности).

В Евросуд дело поступило 28 января 2014 года.

Уже 1 февраля 2014 года Председатель Секции, на рассмотрение которой было передано дело, принял решение о том, что правительство Украины должно быть информировано об этом заявлении и приглашено предоставить, до 28 февраля 2014 года, письменные замечания по приемлемости и по существу дела в части, что касается жалоб Сиренко о нарушении статей 3, 5, 11 и 13 Конвенции.

Председатель Секции также принял решение предоставить приоритет заявлению по правилу 41. 2

Напомним, в январе оппозиционные депутаты планировали обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по задержанию активистов Евромайдана и невыполнение закона об амнистии участников акций протеста.