Спецназовцы ворвались в здание музея, взломав дверь. Об этом сообщил корреспондент Эспрессо.TV с места событий.

Перед этим Порошенко вместо допроса в ГБР пошел на выставку: повестку передали его жене Марине

Штурм музея: как это было

Сообщалось, что на входе в музей произошла потасовка., и во время нее пострадала журналистка телеканала "Прямой" Анна Дзьоба. Правоохранители силой выломали входную дверь в музей, попали внутрь и закрылись там.

Гендиректор музея Петр Гончар, рассказал, что силовики его не пускали в помещение, за которое он, однако, отвечает. Руководитель учреждения выразил тревогу, что правоохранители могут забрать ценные экспонаты частной выставки.

В свою очередь Петр Гончар написал заявление в полицию о повреждении имущества музея. Как сообщают в пресс-службе музея, вторжение правоохранительных органов в заведение было незаконным без решения суда.

24 канал пытается взять комментарий у пресс-службы ГБР о том, есть ли решение суда на обыски в музее. Нам сообщили, что следователь пока не предоставил такой информации.

Смотрите видео штурма музея Гончара

Что говорит защита Порошенко

Следователь ГБР сейчас находится внутри музея и осматривает картины, которые принадлежат Порошенко. Выполняет он это с участием адвоката Игоря Голованя, который является представителем Порошенко. Об этом журналистам рассказал другой представитель защиты пятого президента, адвокат Владимир Ефименко.

Адвокат назвал эти следственные действия "политическим преследованием Петра Порошенко".

Он также отметил, что у следователя при себе имеется недействительное удостоверение. По его словам, на место обыска правоохранитель прибыл с удостоверением, в котором указана его старая должность.

Порошенко в музее и ГБР

ГБР вызвало пятого президента Петра Порошенко на допрос в качестве свидетеля. Дело касается 43 картин всемирно известных художников, которые контрабандой вывезли за границу.

О чьих картинах идет речь:

  • Ивана Айвазовского;
  • Василия Сурикова;
  • Ильи Репина;
  • Ильи Глазунова;
  • Александра Бенуа;
  • Джордано Луки.

Порошенко не обвиняют в том, что именно он вывозил картины. Впрочем, по данным СМИ, эти картины якобы хранятся на вилле Петра Порошенко в Испании.

После того, как Порошенко не приехал на допрос в ГБР, следователи решили приехать к нему в музей Ивана Гончара и там вручить повестку. Однако в музее пятого президента уже не было. Поэтому следователи передали повестку Марине Порошенко.

ДБР у музей Марина Порошенко
Повестку якобы передали через Марину Порошенко / Фото из телеграма Евгения Куксина

Впрочем адвокат лидера Порошенко Игорь Головань на своей странице в фейсбуке опроверг это заявление. Как написал Головань, распространенная ГБР информация, о вручении Марине Порошенко повестки о вызове ее мужа на допрос, не соответствует действительности.

Где расположен музей Гончара – смотрите карту