Об этом в эфире 24 канала рассказал заместитель главы МВД Антон Геращенко. И подчеркнул, что самое важное – это уберечь жизнь и здоровье как украинцев, так и хасидов.

Важно Паломничество хасидов в Умани: запрета посещать Украину ещё нет

Это хорошо, когда городской глава защищает интересы избирателей и понимает, что в этом году нельзя поддерживать вопрос, чтобы десятки тысяч людей приехали из другой страны в Умань. Есть риск занести очень опасный вирус,
– отметил Геращенко.

Поэтому приняли государственное решение об ограничении паломникам доступа в Умань, потому что здоровье и жизнь людей – дороже. Также это делают и в интересах самих паломников. Поскольку, как правило, несколько дней в Умани хасиды живут тесно – по 20 – 30 человек в комнатах.

Об ограничении

Заместитель главы МВД также отметил, что конкретные меры будут разрабатывать и утверждать завтра на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Думаю, что точно не будут разрешены чартерные авиарейсы, которыми прибывали большинство паломников. Также, возможно, будут и другие ограничения. К тому же мы будем брать опыт самого Израиля, который также ограничил визиты паломников в свое государство, а также других стран,
– подчеркнул Геращенко.

Реакция Израиля

От официального Израиля еще не было никаких реакций, только он религиозных общин. Также Геращенко подытожил, что мы имеем полное право на территории Украины принимать те решения, которые выгодны и полезны для граждан.

Почему хасиды ездят праздновать еврейский Новый год в Умань?

Рош ха-Шан празднуют 2 дня в сентябре или октябре. В Умани похоронен основатель Брацлавского хасидизма Рабби Нахман. Евреи, исповедующие хасидизм, верят, что если встретить Новый год у его могилы, то следующий год будет счастливым.

Смотрите видео: комментарий Геращенко о запрете въезда хасидов в Украину