Начнутся праздники в день Святого Николая на Софийской площади с торжественного зажжения всех елок, сообщает 24 канал. Состоится 19 декабря в 19:00.

Смотрите также Кто такой Йоулупукки: история Лапландского Санта Клауса

Впрочем, посмотреть на главную елку на Софийской смогут не все.

Открытие онлайн

Из-за карантинных ограничений киевлянам придется избегать толпы, поэтому наблюдать за моментом, когда ярко засияют более 10 километров гирлянд, гораздо удобнее будет в режиме онлайн. Это событие будут транслировать в сети и покажут в прямом эфире ТВ. Как именно будут допускать людей к Софийской площади и елке 19 декабря, неизвестно.


Елку уже украсили и даже ненадолго зажгли / Фото Департамента культуры КГГА

Как будет выглядеть главная елка страны

По замыслу работников проекта Folk Ukraine, которые занимаются организацией праздников, Киев к Новому году украсят в тематике сказочного леса. Поэтому и елку создают совсем необычную. Искусственную 31-метровую красавицу установили на огромном пеньке с окошками. Из них будут выглядывать совы.

як святкуватимуть новорічні свята у Києві

Возле елки на Софийской площади создадут атмосферу сказочного леса / Фото Folk Ukraine

Внутрь пня каждый желающий сможет зайти для фотографирования в специально созданных зонах. Впрочем, в случае усиления карантина эти фотозоны могут закрыть.

Вместо звезды елку должна была увенчать огромная шляпа (она кстати, стала героем соцсетей). Но из-за возмущения людей её заменили на традиционную звезду, которая обошлась в 75 тысяч гривен. Украшать елку будут все же в соответствующей стилистике - игрушками с животными, шишками, желудями, грибами и другими "дарами" леса. Лампочки на гирляндах, которыми окутает елку, будут иметь вид свечей.як святкуватимуть новорічні свята у Києві

Такой вид будет иметь Софийская площадь / Folk Ukraine

Фотозоны с эльфами

Помимо основного новогоднего украшения на Софийской площади также разместят меньшие елки высотой от 8 до 10 метров. Рядом с ними поставят сказочных лесных героев – зверушек, эльфов и гномов. Таким образом в Folk Ukraine оформят еще 5 доступных для киевлян фотозон.

Как будут праздновать Новый год в Киеве

Из-за карантинных ограничений в центре столицы на праздники не будет фудкортов, ярмарок и концертов. Поэтому развлекаться жителям и гостям Киева предлагают активным способом – походами между тремя локациями:

  • Главной елки города возле Арки Дружбы народов;
  • Елки на Софийской площади;
  • Центральной елки Подола на Контрактовой площади.

як святкуватимуть новорічні свята у Києві

На Контрактовой площади будут работать смотровое колесо и ледовая горка / Фото Amazing Ukraine

Эти праздничные площадки объединят специальным новогодним маршрутом, вдоль которого разместят арт инсталляции и точки по продаже сувениров и горячих напитков.

Новогодний маршрут длиной 8 километров будет начинаться возле Арки Дружбы народов. Через пешеходно-велосипедный мост и парк "Владимирская горка" желающие к празднованиям смогут выйти на Софийскую площадь, а оттуда направиться к Аллее художников и Андреевскому спуску. Завершаться маршрут будет на Контрактовой площади.

На каждой из локаций оформят зоны для детских развлечений – смотровое колесо, каток и ледовую горку.

новорічний маршрут 2021 у Києві

Карта новогоднего маршрута 2021 в Киеве / Иллюстрация пресс-службы КГГА