"Колдовскую" шляпу наконец сняли с главной елки: что известно

Столь знаменательное для столицы событие произошло днем ​​13 декабря. Соответствующие фотодоказательства опубликовал в фейсбуке украинский религиовед, философ и журналист Александр Саган. Также похожие фотографии появились в различных киевских интернет-сообществах.

Советуем ознакомиться Главная елка страны: какой она будет и как будет праздновать Киев

Коммунальщики украшение демонтировали с помощью крана и подъемника. Вскоре 31-метровую новогоднюю красавицу должна украсить восьмиугольная звезда. Зажгут ее традиционно в День святого Николая.

Как с главной елки Украины снимали колдовскую шляпу / Фото из соцсетей и Александра Сагана

Почему главную елку украсили шляпой и причины скандала

  • Организаторы празднования в столице решили украсить елку не только гирляндами (их насчитывается 10 километров), а и различными тематическими игрушками, которых насобиралось более 1,5 тысячи.
  • Среди этих игрушек можно найти образы белочек, желудей, шишек, сов, белоснежных зайчиков и птиц.
  • Шляпа на верхушке должна была стать "стилистическим дополнением темы чудес", ведь тематика нынешнего празднования – сказочный лес.
  • Но такое украшение не понравилось ни некоторым жителям Киева, ни представителям церкви.
  • Последние, в свою очередь, отметили, что не стоило так экспериментировать. По их словам, "ведьминская шляпа" не имеет ничего общего ни с Рождеством, ни с Новым годом. Кроме того, на фоне тысячелетних крестов Софийского собора она была неуместной.
  • Поэтому из-за критики и непонимания со стороны общественности приняли решение снять "колдовскую" шляпу.