Самые важные новости Украины и мира за среду 16 сентября:

ГБР назвало причины аннексии Крыма

В Государственном бюро расследований установили причины аннексии Крыма Россией.

Важно Какой ущерб Украине нанесла аннексия Крыма: шокирующая сумма

Преступные действия по подрыву боеспособности украинской армии начались еще в 2012 году и продолжались вплоть до вторжения боевых подразделений РФ на территорию Крыма в феврале 2014 года.

Кого подозревают в госизмене

  • беглого экс-президента Виктора Януковича,
  • министров обороны Украины – Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева,
  • начальника Генерального штаба – главнокомандующего ВСУ Владимира Заману.

Преступления, которые привели к аннексии Крыма

  • преступное сокращение ВСУ: в течение 2012 – 2013 годов с 240 тысяч до 162 тысяч военнослужащих;
  • подрыв состояния мобилизационной готовности: в 2013 году сократили половину от штатной численности военкоматов. В результате воинские части были укомплектованы лишь на 25 – 55%;
  • уничтожение систем противовоздушной обороны Крыма: управление системой ПВО Крыма передали в командование ВМС Украины на полуострове, которое в дальнейшем перешло на сторону России;
  • незаконные организационные изменения и нивелирование стратегических оборонных документов;
  • непринятие мер по реагированию на внешние угрозы, несмотря на многочисленные сообщения разведки, которые четко свидетельствовали о подготовке наступательной операции со стороны РФ.

Указанные действия в своей совокупности связаны и привели к тяжелым последствиям – вторжению России на территорию Крыма и города Севастополь, дальнейшей их оккупации, нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Интересно Подозрение в госизмене экс-начальнику Генштаба Замане: что известно о военнослужащем

Как Украина потеряла Крым: смотрите видео

Следствие по делу госизмены Януковича, Заманы и двух министров обороны: что надо знать

  • Владимир Замана занимал должность руководителя Генштаба ВСУ с февраля 2012 года по 19 февраля 2014 года. С 22 февраля по июнь 2014 года он также был уполномоченным Верховной Рады по контролю за деятельностью Минобороны.
  • 25 февраля Главная военная прокуратура сообщила Замане о подозрении в госизмене. По мнению обвинения, экс-начальник Генштаба незаконно сократил 3 тысячи сотрудников военных комиссариатов и отменил учет призывников. Также действия Заманы в 2013 году привели к сокращению 14 тысяч военнослужащих, расформированию 70 воинских частей и объединений.
  • 16 мая 2019 Главная военная прокуратура и СБУ завершили следствие по делу Заманы. 24 мая этого же года Киевский апелляционный суд изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.
  • На внеочередных парламентских выборах Замана вошел в первую пятерку партии "Сила и честь". 26 июня экс-начальнику Генштаба Замане объявили подозрение в госизмене и пособничестве Януковичу. Следствие считает, что он вместе с экс-президентом и двумя министрами обороны снижал обороноспособность Украины.
  • 24 июня по аналогичной статье ГБР сообщило о подозрениях Януковичу, Лебедеву и Саламатину. Их обвиняют в подрыве суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, предоставлении России и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Изменение правил карантинного зонирования

Правительство одобрило проект постановления, который меняет подходы к разделению на карантинные зоны по четырем цветам.

К слову В Украине заработали новые зоны карантина: какие регионы оказались в красном списке

Изменения касаются карантинных правил в красной и оранжевой зонах, а также условий, при которых регионы будут попадать в эти зоны.

При каких условиях районы будут попадать в красную зону:

  • если в специальных больницах в течение 5 дней заняты более 75% коек;
  • если за 14 дней уровень заболеваемости на 100 тысяч населения в 5 раз будет превышать средний по стране.

Премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что решение о самом высоком уровне карантина для каждого региона правительство будет рассматривать в сотрудничестве с региональными комиссиями.

Изменение ограничений в оранжевой зоне:

  • на входе в любые общественные заведения должна быть информация об их площади и максимальном количестве посетителей;
  • исключается норма, что в общественном транспорте могут быть заняты лишь 50% сидений.

Новые ограничения для учебных заведений

Отныне определены условия, при которых на карантин могут отправить целые учебные заведения. Целые школы, детсады могут отправить на 14-дневный карантин, если там уже находятся на самоизоляции более 50% классов или групп.

карантинні зони України
Карантинное зонирование Украины по состоянию на 16 сентября / Карта МОЗ

Павловский признал вину

Игорь Павловский, которого подозревают в организации покушения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, признал свою вину.

Читайте также Семья Гандзюк требует от Мангера 23 миллиона гривен моральной компенсации

Он попросил суд утвердить соответствующее соглашение. Если это сделают, подозреваемый получит более мягкое наказание.

Соглашение я подписал добровольно, готов выполнять все условия и давать показания,
– отметил Павловский.

Ранее он подавал заявление, в котором требовал отменить его соглашение с судом относительно признания вины. Павловский заявлял, что оно якобы было подписано под давлением.

На заседании 16 сентября обвиняемый опроверг свои же слова и сказал, что все-таки признает вину.

В итоге суд отложил рассмотрение дела и объявил перерыв до 25 сентября. Следующее заседание назначено на 9:30, на него будут приглашены родители погибшей и ее муж.

Узнайте больше Убийство Екатерины Гандзюк: как продвинулось дело за 2 года

Что известно о расследовании убийства Екатерины Гандзюк?

С момента нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк прошло более двух лет. Активистку облили серной кислотой, а через три месяца лечения с химическими ожогами, она умерла в больнице.

Дело до сих пор расследуют, исполнители – за решеткой, но пока ответственность не понесли заказчики нападения. Причиной трагедии называют деятельность активистки, в частности борьбу с коррупцией среди чиновников Херсонщины.

Главное о деле Екатерины Гандзюк

  • Следствие считает, что летом 2018 года Алексей Левин получил заказ от главы Херсонского облсовета Владислава Мангера на организацию нападения на советника городского головы Херсона Екатерину Гандзюк.
  • Гандзюк якобы мешала Мангеру воплощать схемы незаконной вырубки леса и подрывала его авторитет в области.
  • Впоследствии Левин привлек к преступлению Сергея Торбина, а тот уже нашел исполнителей.
  • Договоренность о нападении оформили в офисе Игоря Павловского, который, мол, знал о подготовке преступления.
  • Гандзюк облили кислотой 31 июля 2018 года. 4 ноября активистка скончалась в больнице. Приговор по делу уже получили 5 человек, которые признались и пошли на сделку со следствием.

Прошло заседание ТКГ

Заседание ТКГ прошло в режиме видеоконференции и длилось примерно 7 часов. Украинская делегация настаивала на соблюдении режима тишины на Донбассе и обсудила подготовку к обмену пленными по принципу "всех на всех". Снова поднимали вопрос принятия альтернативного постановления парламента о проведении местных выборов.

К теме Кравчук заставил Грызлова извиниться и признать, что ОРДЛО – украинская территория

В РФ на длительные сроки осудили крымчан

Военный суд в российском Ростове-на-Дону 16 сентября вынес приговор фигурантам второго бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир".

Ранее Мы не станем вашими рабами: крымчанин на суде упрекнул Россию за агрессию против Украины

Что принял суд

  • Марлена Асанова осудили на 19 лет колонии строгого режима;
  • Мемета Белялова – на 18 лет;
  • Тимура Ибрагимова – на 17 лет;
  • Сейрана Салиева – на 16;
  • Сервера Мустафаева – на 14;
  • Сервера Зекирьяева – на 13;
  • Эдема Смаилова – на 13;
  • Эрнеса Аметова признали невиновным и освободили в зале суда.

Что просила российская прокуратура

Прокуроры просили такие сроки заключения для фигурантов дела: Марлену Асанову – 20 лет и штраф в размере 800 тысяч рублей, Мемету Белялову – 21 год, Тимуру Ибрагимову – 20 лет. Обвинение рассматривало их как организаторов ячейки "Хизб ут-Тахрир".

Другим фигурантам дела просили такие сроки: Серверу Зекирьяеву – 15 лет, Серверу Мустафаеву – 17 лет, Сейрану Салиеву – 19 лет, Эрнесу Аметову – 17 лет и 6 месяцев, Эдему Смаилову – 17 лет и 6 месяцев.

Что этому предшествовало

  • 21 мая 2018 года в Крыму задержали координатора "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева и жителя села Долинное Бахчисарайского района Эдема Смаила. Остальных фигурантов российские силовики арестовали еще в октябре 2017 года.
  • 15 ноября 2019 года Южный военный окружной суд российского Ростова-на-Дону начал рассматривать это дело.

Советуем ознакомиться Массовые обыски у крымских татар: силовики ФСБ снова ворвались в дома активистов – видео, фото

Что известно о "Хизб ут-Тахрир"?

Называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате. Однако отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в РФ и в оккупированном ею Крыму.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими".

Мост Патона отреставрируют

Важную транспортную артерию Киева – мост Патона – отреставрируют до конца 2025 года. Мэр города Виталий Кличко 15 сентября подписал распоряжение о начале работ.

Кроме того Взрыв дома на Позняках: за сколько снесут поврежденную многоэтажку

Его будут реставрировать "с приспособлением". Перестройка моста невозможна, потому что он является памятником градостроительства и архитектуры. Ремонт проведут за бюджетные деньги. Но инвесторы также могут вносить свои предложения. Сколько будет стоить реконструкция моста, пока неизвестно.

Заказчиком строительства стал Киевавтодор. Он еще раньше мог начать реконструкцию моста Патона и даже подготовил проект технического задания. Однако, чтобы начать работы, необходимо получить разрешение от Министерства культуры. На время реконструкции мост планируют вывести из реестра памятников, а после завершения всех работ – вернуть обратно.

Что известно о состоянии моста

Специалисты еще в 2019 году заявляли, что состояние моста Патона – критическое, а срок его эксплуатации давно истек. В этом году мост наконец признали аварийным.

Что известно о мосте Патона?

Соединяет центр города с левобережными спальными районами. Его ввели в эксплуатацию в ноябре 1953 года. Тогда он был крупнейшим в мире цельносварным мостом. Все швы, включая монтажные, выполнили с помощью автоматической сварки. По мосту Патона раньше даже ходили трамваи, но пути демонтировали в 2004 году. На месте трамвайного пути планируют проложить велодорожку.