Перестрелки в Киеве

29 января в Киеве произошли сразу две перестрелки. Сначала в результате стрельбы возле станции метро "Берестейская" в Киеве погиб 35-летний работник одной из частных охранных фирм. На месте происшествия возник конфликт вокруг права собственности на объект. Дело в том, что есть два решения суда, которые двум разным владельцам дают право собственности на объект.

Читайте также: Убийство средь бела дня в Киеве: в полиции рассказали детали

По предварительной оценке, стреляли из устройства для отстрела резиновых пуль, но это еще будет выяснять экспертиза. Впоследствии полиция задержала подозреваемого.

При этом информация о втором погибшем в результате перестрелки не подтвердилась.

Впоследствии у здания Святошинского райсуда произошла стрельба, в результате чего три человека получили ранения, поэтому все были госпитализированы. Нападавшие скрылись с места происшествия на автомобиле, который сейчас разыскивает полиция.

Волкер о ситуации на Донбассе и миротворцах

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер рассказал о деталях своих переговоров с советником Путина Владиславом Сурковым по миротворческой миссии на Донбассе. Сделал он это в телефонном режиме из Нью-Йорка.

Читайте также: Эксперт раскрыл суть договоренностей Волкера и Суркова

По словам Волкера, миротворческая миссия может начаться с линии соприкосновения и расшириться на всю территорию Донбасса.

При этом Волкер убежден, что Россия вряд ли начнет наступление на позиции украинских сил. В противном случае он будет очень удивлен. Хотя и заявил, что режима прекращения огня ожидать не следует.

Читайте также: Между двух огней: Волкер и Сурков договорились не в интересах Украины?

Кроме того, Волкер заявил, что США начали подготовку к предоставлению Украине "Джавелинов". Теперь просто согласовываются технические детали.

Пионтковский о выборах в России

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский убежден, что выборы в России уже идут. Однако выбирают не 140 миллионов россиян, а силовики и приближенные к власти в своих кабинетах. Все из-за санкционного списка, который должны вскоре озвучить США. В нем перечень лиц, чьи активы в Соединенных Штатах будут заморожены, въезд в страну закрыт и тому подобное. В целом речь идет о российских активах в США на сумму 1,2 триллиона долларов. Серьезная сумма, чтобы подумать о том, оставлять ли Путина у власти.

Читайте также: Ходорковский: Путин уже заключенный

При этом Пионтковский отметил, что если бы не слабая реакция Запада во время аннексии Крыма, всего этого могло не быть. Ведь идею об аннексии отдельно полуострова Путин не рассматривал. У него была цель захватить всю Украину. А не получив достойного отпора со стороны Запада, он начал аннексию Крыма и боевые действия на востоке Украины.

Трагедии в Харькове

Неспокойно было и в Харькове. У одного из магазинов по улице Клочковской произошел взрыв, с травмами госпитализировали женщину и мальчика. Их жизни ничего не угрожает. По предварительной информации правоохранителей, взорвалась граната направленного действия.

Также в Харьковском национальном университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба в результате огнестрельного ранения погиб курсант. Одной из версий следствия является самоубийство военнослужащего.

Читайте также: Автомат – это уже инсценировка, – родители застреленного харьковского курсанта предполагают убийство из-за наркотиков

Непогода в Париже

Из-за наводнения в Париже станции метро закрыты, по городу бегают крысы. Уровень воды в реке Сена в Париже достиг своего пика в ночь с воскресенья, 28 января, на понедельник, 29 января, поднявшись до отметки 5,84 метров. В понедельник, 29 января, уровень воды в Сене был на четыре метра выше нормы.

Однако до исторического максимума 1910 года в 8,62 метра еще далеко.

Читайте также: Мощный снегопад в Запорожье: к ликвидации привлекли Нацгвардию

Дороги остаются затопленными, не проводятся экскурсии на катерах. Семь станций метро в центре Парижа закрыли до 5 февраля.

Вручение премии "Грэмми"

28 января в Лос-Анджелесе состоялась шестидесятая церемония вручения самой престижной музыкальной премии "Грэмми", которая запомнится зрителям многими интересными моментами.

"Альбомом года" был назван 24K Magic Bruno Mars. Звание "Запись года" получил все тот же Bruno Mars за 24K Magic. Этот альбом получил еще одну "Грэмми" за самый лучший спродюсированный альбом. Он получил награду и в номинации Best R&B Album.

Читайте также: Выступление располневшей Рианны на "Грэмми" стало интернет-мемом: забавные фото и видео

Кто еще получил награды (среди них и песня о Путине), можно ознакомиться по ссылке.

Памяти героев Крут

Читайте также: День памяти героев Крут: история боя, судьбы участников