Встречи Зеленского в Канаде

Президент Украины Владимир Зеленский 2 июля прибыл с первым официальным визитом в Канаду. Там он планирует встречу с высшим руководством страны и примет участие в международной Конференции по поддержке реформ в Украине. Нашу делегацию на этой конференции возглавит первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Зеленский с женой Еленой впервые приехали с визитом в Канаду

Читайте также: Какие вызовы стоят перед Зеленским во внешней политике: комментарий МИД Украины

Зеленский уже встретился в Торонто с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд. Они обсудили важность объединения международной коалиции для борьбы с агрессией России.


Встреча Зеленского с Христей Фриланд

Гарант поблагодарил Канаду за поддержку Украины на двустороннем уровне и в рамках сотрудничества "Большой семерки" и ООН.

Зеленский подтвердил, что курс Украины на полноправное членство в ЕС и НАТО остается неизменным. Он выразил надежду на дальнейшее активное взаимодействие с Канадой в вопросах евроатлантической интеграции нашей страны,
– отметили в пресс-службе президента.

Впоследствии Владимир Зеленский встретился с руководством Всемирного конгресса украинцев и Конгресса украинцев Канады и поблагодарил их за всестороннюю поддержку Украины.

Украинская община в Канаде является второй крупнейшей украинской диаспорой в мире. Сейчас в Канаде проживает около 1,4 миллиона украинцев

"Спасибо каждому из вас за то, что вы всегда поддерживаете независимость, нашу территориальную целостность. Волонтерское и социальное дело, которое вы делаете, трудно переоценить. Речь идет о поддержке Украины с начала российской агрессии", – подчеркнул Зеленский.


Встреча Зеленского с украинской диаспорой в Канаде

Он добавил, что приложит все усилия к поддержке украинского языка и евроатлантического курса государства.

В Конституции записано, что единственный государственный язык в Украине – украинский. Я как Президент, как гарант Конституции буду защищать украинский язык, наш суверенитет и наш курс в Европу и НАТО,
– подчеркнул президент.

Также Зеленский обсудил с представителями диаспоры, как власть может улучшить условия для украинцев, живущих за рубежом. Зеленский подытожил: "Я хочу сделать так, чтобы вы приезжали в Украину не в гости, а домой".

Читайте также: Офис президента исключил Омеляна из состава украинской делегации в Канаду

Также в Канаде президент Владимир Зеленский возложил цветы к мемориалу жертвам Голодомора.


Украинская делегация почтила в Канаде жертв Голодомора

Также Зеленский провел встречу с заместителем Директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном. Во время нее глава государства заявил, что сотрудничество с МВФ остается приоритетом для Украины.

Читайте также: На две страны меньше: неприятные новости о безвизовом режиме для владельцев украинского паспорта

Гарант отметил представителю МВФ, что гарантирует независимость Нацбанка Украины и выразил надежду, что новый парламент, который изберут 21 июля, будет принимать реформаторские законы.

Украина настроена проводить важные реформы, направленные на устойчивое экономическое развитие. Уже сегодня экономика Украины растет на 2-3% в год, но этого недостаточно, потому что общество требует большего,
– сказал Зеленский.

Кроме того, Зеленский пригласил делегацию МВФ повторно наведаться в Киев, чтобы достичь договоренностей по новой программе.

Также Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Украинский президент сделал комплимент Джастину Трюдо, назвав его своим вдохновителем. Так, Зеленский сказал, что премьер Канады вдохновил его идти в политику.


Зеленский и Трюдо на встрече в Канаде

На совместном брифинге Зеленский сказал, что первый вопрос, который он обсудил с Трюдо, было наступление мира в Украине.

Уверен, что мы достигнем реального прогресса только политико-дипломатическим путем. В конце мы заставим Россию остановить эскалацию, обеспечить полное прекращение огня, разведение сил и освобождения всех наших украинских пленных,
– сказал Зеленский.

Также глава государства добавил, что заинтересован в углублении сотрудничества с Канадой в военной сфере. Это касается, в частности, канадской военной тренировочной миссии UNIFIER, которая будет действовать в Украине до 2022 года.

Кроме того, Трюдо и Зеленский должны вскоре подписать соглашение о поставках в Украину бронетехники.

Также Зеленский и Трюдо договорились о расширении действия двустороннего соглашения о свободной торговле на сферу услуг и инвестиций. Украина и Канада будут работать над усилением двустороннего экономического сотрудничества.

Среди прочего Украина и Канада намерены подписать соглашение о мобильности молодежи. Зеленский отметил, что понимает опасения канадской стороны в вопросе упрощения получения виз, однако надеется на консенсус в этом вопросе.

Президент Украины отметил, что соглашение о молодежных обменах позволит украинском и канадцам приезжать по упрощенной процедуре сроком до одного года на обучение и работу.

Украина и Канада также подписали совместное соглашение о кинопроизводстве. Оно предусматривает для Украины выход на западный рынок, непосредственное участие в Международном кинофестивале в Торонто, совместное производство как полного метра, так и телевизионных сериалов.

Клюев и Шарий баллотируются в Верховную Раду

ЦИК 2 июля зарегистрировала кандидатами в депутаты пророссийского блогера-украинофоба Анатолия Шария и экс-главу Администрации Президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева. И это несмотря на то, что они фактически не жили в Украине последние 5 лет, как этого требует закон.

Читайте также: Это предательство интересов Украины – Садовый прокомментировал регистрацию кандитатом в нардепы Клюева

Оба желающих попасть в Раду сбежали из Украины: Шарий – еще в 2012 году, а Клюев – в 2014 году во время Евромайдана. Клюева до сих пор разыскивает Генпрокуратура и обещает задержать его по возвращению в Украину.

Есть постановление о задержании (Клюева – 24 канал) и доставку в суд. Конечно, она должна реализовываться,
– заявил начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, который занимается делом Клюева.

ЦИК пришлось зарегистрировать Клюева и Шария, ведь так решил Верховный суд. Адвокаты обоих смогли доказать в суде, якобы политики таки проживали в Украине последние 5 лет. Члены ЦИК не скрывали возмущения, но просто вынуждены были зарегистрировать этих опальных персонажей.

ЦИК зарегистрировал Андрея и Анатолия Шария кандидатами на выборы: видео

ЦИК неоднократно обращалась в ГПУ и другие правоохранительные органы, но дополнительных документов относительно реального местообитания Клюева так и не получила.

На основании письма Генпрокуратуры ЦИК сказала, что господин Клюев не проживает в Украине, отказала в регистрации. А суд сказал, что это письмо не является надлежащим и эта информация не подходит,
– пояснил Радченко.

Клюев будет баллотироваться в Раду в мажоритарном округе №46 в Донецкой области.

Что известно о Клюеве и почему его считают одиозным?
Клюев является политиком и бизнесменом, был депутатом ВР от "Партии Регионов". С 24 января по 25 февраля 2014 года во времена Евромайдана был главой Администрации Президента Виктора Януковича. Депутаты Сергей Лещенко и Мустафа Найем заявляли, что именно Андрей Клюев виноват в кровавом разгоне Евромайдана. Мол, он лично отбирал "беркутовцев" для "грязной работы".

Клюева подозревают в завладении в 2010-2011 годах государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

По информации СБУ, Андрей Клюев живет в России. Однако он уже обратился в СБУ, чтобы ему дали разрешение вернуться в Украину и осуществлять предвыборную агитацию. По его же словам, СБУ предоставила такое разрешение.

Шарий баллотируется в народные депутаты в Раду под первым номером в избирательном списке своей политсилы – "Партии Шария". Он зарегистрировал ее в начале июня 2019 года.

Читайте также: ЦИК зарегистрировала сына владельца "Радио Шансон" Евтухова кандидатом в депутаты: что известно

Почему Шария считают одиозным и что о нем нужно знать?
Анатолий Шарий – известный в интернете видеоблоггер-украинофоб. И хотя родом он из Киева, однако является российским пропагандистом. С 2014 года произвел ряд видеороликов с едкой критикой украинской власти, извращая факты. Его сюжеты полны предвзятости, украшений, сарказма и пророссийской риторики.

К слову, украинский паспорт Шарий получил только в 25-летнем возрасте. Для получения документа была нужна выписка из военкомата, но в армии он не служил. Поэтому, чтобы избежать военной службы, по данным СМИ, Шарий украл из военкомата личное дело.

Эти решения ЦИК изрядно возмутили украинцев. Вечером 2 июля на Майдане Независимости в Киеве собрались несколько сотен человек на акцию протеста "Терпеть больше нельзя". Под Стелой Независимости они установили палатку и символическую виселицу.


Активисты установили символическую виселицу на Майдане

Читайте также: Почему ЦИК зарегистрировала Шария и Клюева кандидатами в депутаты, – разъяснения адвоката и комиссии

Протестующие выкрикивали: "Мы устали от дерьма!". В руках они держали плакаты с надписями "Терпеть больше нельзя", "Портнов, твой суд уже скоро", "Реваншуйте, на*уй". Также кое-где было слышно возгласы: "Кто заказал Катю Гандзюк?".

Протесты на Майдане в Киеве из-за разрешения Клюеву и Шарию баллотироваться в Раду / фото журналистов 24 канала

Если за два дня ЦИК и ВСУ не разберутся, кто из них больше налажал, и не отменят решение о регистрации этих двух подонков – мы оставляем за собой право от мирного протеста перейти к не мирному,
– отметил инициатор акции протеста, журналист Роман Синицын.

Активист обратился и к президенту Владимиру Зеленскому, который является гарантом Конституции.

"В таких ситуациях вы можете говорить быстрее, чем люди, а не молчать и прятаться. Если от вас не будет заявления по поводу позорных решений о регистрации на выборы антимайдановцев-беглецов вопреки закону и конституции, то мы придем и к вам. 2 дня. Время пошло", – добавил журналист.

Не обошлись протесты и без курьезных моментов. Участники акции пнули журналиста издания "Страна.uа", поскольку он высказывал слова поддержки в адрес Шария. Журналист упал, однако повреждений не получил.

Журналист издания "Страна.uа", который разгневал активистов (слева) / Фото Елены Кук (24 канал)

Однако Клюева и Шария таки могут снять

Центральная избирательная комиссия может пересмотреть и отменить решение о регистрации экс-главы АП Сергея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты. Однако для этого ей еще нужны доказательства от правоохранителей о том, что Клюев и Шарий не были 5 лет в Украине.

Она отметила, что ЦИК вынуждена была выполнить решение Верховного Суда, которым были уничтожены "все доказательства". Сделали это для того, чтобы не допустить срыва выборов.

Я ответственно заявляю: если какой-либо из государственных органов в ближайшее время предоставит ЦИК хоть одно доказательство проживания этих лиц в течение последних 5 лет за пределами Украины, я лично внесу постановление об отмене их регистрации,
– написала секретарь ЦИК на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/sevostianova/posts/10217474386304070

Перемирия на Донбассе не будет

Трехсторонняя контактная группа не смогла договориться 2 июля в Минске о введении "хлебного перемирия" на Донбассе. Все из-за позиции России-агрессора.

Читайте также: Разведение сил в Станице Луганской: указывает ли что-то на начало завершения войны

Также нет прогресса и в вопросе освобождения удерживаемых лиц на оккупированных территориях, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам работы ТКГ 2 июля.

Она пояснила, что украинская сторона не возражает против освобождения удерживаемых в формате "всех установленных на всех установленных". В то же время, Киев предлагает ускорить этот процесс с помощью пошагового выполнения этой формулы.

По поводу дальнейшего демонтажа фортификационных сооружений в районе Станицы Луганской решено в течение недели согласовать график сноса этих сооружений, график должен согласовать СММ ОБСЕ,
– добавила Олифер.

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы в Минске запланирована на 17 июля. Украинская сторона надеется, что она получится более конструктивной.

окуповані райони Донбасу

Оккупированные районы Донбасса

Отметим, ранее украинская сторона и представители оккупационных администраций Донбасса, которые подчиняются России, таки достигли прогресса в вопросе разведения сил в Станице Луганской. 26 июня состоялся первый этап отвода украинских подразделений под наблюдением ОБСЕ. На следующий день, 27 июня в районе Станицы Луганской пророссийские боевики завершили первый этап отвода своих сил и отошли от пешеходного моста, согласно договоренности.

28 июня, несмотря на обстрелы, в зоне ООС состоялся второй этап разведения сил в районе Станицы Луганской. Из-за отхода войск в серой зоне оказались 74 дома. И если там, как планируется, снимут минные поля, то боевики смогут спокойно зайти в Станицу Луганскую. То есть непосредственно в тыл украинских защитников.

Наблюдателей ПАСЕ не допустят на выборы в Украине

Глава Верховной Рады Андрей Парубий отменил официальные приглашения для делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы на парламентские выборы в Украине. Теперь представители организации не смогут принять участие в парламентских выборах 21 июля в качестве международных наблюдателей.

Парубий отменил приглашение для ПАСЕ осуществлять наблюдение за досрочными парламентскими выборами в Украине,
– рассказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Накануне профильный комитет Верховной Рады рекомендовал нардепам принять проект о приостановке участия украинской делегации в работе ПАСЕ. Приостановление должно быть временным – до получения выводов Венецианской комиссии. Кроме того, комитет считает нужным отозвать официальные приглашения наблюдателям Совета Европы на досрочные парламентские выборы в Украине.

Почему наблюдателей ПАСЕ не допускают к выборам в Украине?
Из-за того, что в ПАСЕ вернули делегацию России. Так, в ночь на 25 июня евродепутаты большинством голосов проголосовали за то, чтобы Российскую Федерацию без каких-либо ограничений и взысканий вернули в состав ПАСЕ.

Пять лет Россия не имела права голоса в ПАСЕ, ее отстранили из-за аннексии украинского Крыма в 2014 году. Все это время мощное пророссийское лобби пыталось вернуть страну-агрессор в организацию, однако Украина блокировала эти попытки. Наконец, на 5 год войны на Донбассе и потери Крыма России удалось вернуться в ПАСЕ.