Самые важные новости за воскресение, 19 января, в Украине и мире.

Прощание с жертвами авиакатастрофы в Иране

Утром 19 января тела 11 украинцев, погибших в страшной авиакатастрофе самолета МАУ в Иране, вернули на родину. Церемония почтения памяти погибших в результате катастрофы самолета авиакомпании МАУ происходила в Терминале В Международного аэропорта "Борисполь".

Важно! Передача черных ящиков Украине: комментарий секретаря СНБО Данилова

В аэропорту присутствовали президент Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и другие чиновники.

Гробы с телами погибших сопровождали специалисты, которые проводили идентификацию, судебно-медицинские эксперты, дипломаты и посол Украины в Иране. В аэропорту собрались несколько тысяч человек, среди которых родственники погибших, сотрудники авиакомпании МАУ.

Прощание с жертвами авиакатастрофы в Иране: смотрите фото

Хоронить погибших украинцев будут в понедельник, 20 января. С 27-летней бортпроводницей Екатериной Статник попрощаются в родной для девушки Херсонщине. А с 34-летним бортпроводником Игорем Матьковим – в Козельце на Черниговщине.

К слову: Авиакатастрофа МАУ в Иране: число идентифицированных жертв выросло

Самую молодую среди погибших в трагическом рейсе – 24-летнюю бортпроводницу Марию Микитюк похоронят на Прикарпатье, откуда она родом. Всех остальных погибших будут хоронить в столице и на Киевщине.

Авіакатастрофа в Ірані, список загиблих, українці
Список погибших в результате авиакатастрофы самолета МАУ украинцев / инфографика 24 канала

Что известно о погибших в авиакатастрофе самолета МАУ: смотрите видео

Коротко о катастрофе МАУ в Иране:

  • 8 января украинский самолет авиакомпании МАУ, летевший в Киев, разбился вблизи Тегерана. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту самолета (среди них 11 украинцев).
  • Иранская власть признала, что ее ракеты сбили пассажирский самолет. Ответственность за содеянное взял на себя Корпус стражей исламской революции.
  • Президент Ирана Рухани попросил прощения перед украинцами за катастрофу и пообещал наказать виновных. Украина потребует полной компенсации.
  • 19 января самолет с телами погибшими украинцами прилетел на родину. До конца января Иран должен передать Украине черные ящики.

авіакатастрофа літака МАУ, збиття літака в Ірані
Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране / инфографика 24 канала

Убийство ветерана АТО в Киеве

В ночь на 19 января в Оболонском районе Киева у входа в кафе нашли мужчину с ножевым ранением в шею. К сожалению, он умер еще до приезда полиции и медиков.

Недавно: В Харькове в упор расстреляли мужчину, киллер сбежал: фото 18+

Как сообщило местное издание "Информатор", у погибшего с собой было удостоверение ветерана боевых действий. В полиции также рассказали, что при нем были документы.

Погибшим оказался 32-летний одессит. Он якобы самостоятельно дошел до входа в кафе и попросил о помощи уже после того, как ему нанесли ранение. Он также успел рассказать, что на него напали, но умер еще до приезда медиков.

Правоохранители начали досудебное расследование, в рамках которого устанавливают обстоятельства и причины происшествия. Кроме того, по факту происшествия открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство" с дополнительной квалификацией о самоубийстве. Вероятным виновникам грозит до 15 лет за решеткой.

вбивство ветерана АТО у Києві
Нож, с помощью которого предположительно убили мужчину, нашли у покойного

Берлинский саммит по войне в Ливии

В немецкой столице Берлине состоялся саммит, главной темой которого было обсуждение путей урегулирования конфликта в Ливии. Кроме сторон конфликта, на саммите также были представлены, в частности:

  • Ангела Меркель – канцлер Германии;
  • Эммануэль Макрон – президент Франции;
  • Владимир Путин – президент России;
  • Реджеп Эрдоган – президент Турции;
  • Майк Помпео – госсекретарь США;
  • Борис Джонсон – премьер-министр Великобритании.

Во время саммита политики, которые принимали в нем участие, согласовали финальный документ. Согласно ему, урегулирование ливийского конфликта предлагается разделить на шесть так называемых "корзин":

  • прекращение огня;
  • соблюдение оружейного эмбарго;
  • политический процесс;
  • реформа сектора безопасности;
  • экономическая реформа;
  • соблюдение норм гуманитарного права и прав человека.

Интересно: Глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен обсудила с Путиным Украину: детали разговора

Документ также предлагает всем участникам берлинского саммита отказаться от вмешательства в ливийский конфликт.

Війна у Лівії, берлінський саміт
Участники берлинского саммита относительно войны в Ливии

Ливийский конфликт: коротко

  • Гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года, с тех пор как свергли диктатора Муаммара Каддафи, руководившего страной с 1969 года.
  • Признанное ООН правительство в Триполи пытается захватить генерал Халифа Хафтар, который уже контролирует ливийскую нефть и большинство территории страны.
  • Турция размышляла о вмешательстве в войну путем посылки туда своих войск. Против этого уже категорически выступили США.

Война в Ливии: кто с кем и против кого

Во внутриполитическом разрезе ливийский конфликт идет вокруг признанного в ООН главы правительства Ливии Фаиза аль-Сараджа и главы Ливийской национальной армии Халифа Хафтара. Фактически, последний создал в государстве "третье правительство" – после Президентского совета и правительства Национального согласия.

Важно! Война в Ливии: кому нужна страна и выгоден конфликт

Сараджа поддерживают Турция, которая вводит свои войска, а также богатый арабский Катар, который помог свергнуть режим Муаммара Каддафи. Турция, в частности, поставляет оружие Ливии, нарушая эмбарго ООН. Катар заявляет, что Хафтар создает препятствия для мирного урегулирования в стране.

В то же время Хафтара, который стремится захватить власть, поддерживают Россия, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия. Российские боевики ЧВК "Вагнера" воюют в составе армии Хафтара, а остальные страны отвергают идею политического ислама, стремясь, чтобы страной управляла сильная рука.

Российских гастролеров не впустили в Украину

Российским актерам Сергею Колесникову, Ларисе Удовиченко и Андрею Бутину запретили въезд в Украину. Случилось это в аэропорту Запорожья, куда россияне прилетели с гастролями. В Украину артисты прилетели из Польши.

К слову: Лазарев, Пенкин и Слава: кто гастролирует в аннексированном Крыму последние пять лет

Во время паспортного контроля представители российского шоу-бизнеса не смогли объяснить цель своего визита. Кроме этого, один из артистов посещал Крым после оккупации, что зафиксировано в базе данных пограничников.

По данным местных СМИ, актеры Сергей Колесников, Лариса Удовиченко и Андрей Бутин должны были выступить на сцене запорожского театра. Гастролеры привезли в город спектакль "Идея фикс", премьера которого должна была состояться 19 января.

Сопровождал актеров их менеджер, которому тоже отказали в праве на въезд в Украину. Сейчас спектакль отменили. Кроме Запорожья, гастролеры должны были посетить Одессу, Полтаву и Киев.

Ідея Фікс, російських акторів не впустили в Україну
Афиша спектакля "Идея фикс", который так и не состоялся