КиевПрайд: как все было

Марш равенства КиевПрайд прошел 23 июня в украинской столице, его цель – преодолеть дискриминацию и насилие в отношении ЛГБТ-сообщества. Организаторы сообщают, что участие в марше приняли более 8 тысяч человек.

Узнайте: В столице из-за КиевПрайда ограничат движение: какие улицы перекроют

Марш проводят уже пятый год подряд – и каждый год он сопровождается агрессией со стороны противников. Так было и в этом году, однако пострадавших нет – даже несмотря на провокации со стороны радикалов и консерваторов.

Правоохранители взяли маршрут прайда под усиленный контроль еще с вечера 22 июня. В столице дежурило более 1000 силовиков. Подходы к парку Шевченко перекрыли кордонами силовиков и металлической сеткой.

Полиция на Марше равенства 2019/ Фото Антона Голобородько (24 канал)


Правоохранители патрулируют центр Киева/ Фото Антона Голобородько (24 канал)

К охране привлекли даже конную полицию/ Фото Антона Голобородько (24 канал)

КиївПрайд

Охрана на КиевПрайде/ Фото Антона Голобородько (24 канал)

Противники прайда пришли еще утром – задолго до начала парада. В частности, более полусотни молодых людей перекрыли улицу Владимирскую, по которой должны пройти участники марша равенства. С собой они принесли пластиковые стулья, которые и расставили посреди улицы.

Без столкновений не обошлось: о провокациях и задержаниях на Марше равенства, а также о том, как в Киеве напали на участника Марша равенства – в материалах 24 канала.

Противники Марша равенства также взяли с собой плакаты:


Фото Антона Голобородько (24 канал)

противники КиївПрайду
Фото Антона Голобородько (24 канал)

Колонну начали формировать около 9:00, однако даже через час люди подходили и присоединялись. Участники отмечают, что это количество людей выдается им наибольшим за последние годы.

Участники Киевпрайда/Фото Антона Голобородько (24 канал)

В конце концов, около 10:00 колонна начала движение. Правоохранители окружили участников, чтобы предотвратить агрессию со стороны противников акции.

Противники же ворвались в колонну, однако правоохранителям удалось их быстренько вытеснить.

Смотрите на видео, как правоохранители охраняют КиевПрайд:

В связи с КиевПрайдом в столице ограничили движение по центральным улицам города. Кроме того, в Киеве закрыли на вход и выход станции метро "Театральная", "Площадь Льва Толстого" и "Дворец спорта". несмотря на единичные инциденты, пострадавших среди участников КиевПрайда нет.

Это интересно: Как реагировать родителям, если ребенок гомосексуал: советы психолога

Что такое КиевПрайд?
Украинская общественная организация, которая борется за права ЛГБТ-сообществ и занимается формированием уважения этих прав в обществе. Программа КиевПрайда – это различные культурно-просветительские мероприятия. Их цель – рассказать о проблемах ЛГБТ-сообщества в Украине и о будничной жизни ее представителей.

Смотрите видео корреспондента 24 канала с КиевПрайда:

ЛГБТ права захист Європа рейтинг статистика інфографіка

Где в Европе больше всего защищены права ЛГБТ-сообщества/ инфографика 24 канала

Скандалы в Национальной полиции

Читайте также: Убийство 5-летнего мальчика: Князев анонсировал новое назначение на Киевщине

В Виннице умер мужчина, пострадавший в конфликте с полицейскими

Александр Комарницкий 11 июня проходил рядом с местом задержания полицией мужчины с гранатой. Полицейские попросили его быть понятым, но он отказался. Из-за этого вроде возник конфликт, Комарницкий упал и ударился головой. 23 июня он умер в больнице, а в полиции Винницы продолжается внутреннее расследование.

Обратите внимание: Самоубийство или убийство: кто из политиков погиб при подозрительных обстоятельствах

Известно, что ГБР объявило подозрение 22 июня полицейскому, из-за конфликта с которым пострадал Александр Комарницкий. Говорится о превышении власти или полномочий работником правоохранительных органов, что сопровождалось насилием.

Суд уже избрал меру пресечения подозреваемому полицейскому в виде круглосуточного домашнего ареста. Если вину докажут, милиционера могут лишить свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок до 3 лет.

Что за конфликт произошел между Комарницким и полицейскими?

Конфликт Комарницкого с полицией произошел поздно вечером 11 июня. По словам Гриценко, Комарницкого "местные полицейские зверски избили прямо на автобусной остановке". Из-за этого избиения он получил многочисленные переломы черепа и попал в реанимацию.

"Полицейские говорят, якобы он им угрожал и хотел побить... Не верю!"– подчеркнул Анатолий Гриценко.

В полиции ситуацию описали следующим образом: 11 июня около полуночи полиция остановила мужчину, у которого обнаружили гранату РГД-5 с запалом. Далее полицейский попросил одного из прохожих "присутствовать во время следственных действий в качестве понятого".

Винничанин, говорится об Александре Комарницком, якобы "отказался и некорректно высказался". Из-за этого возник словесный конфликт, а затем полицейский применил физическую силу. Комарницкий упал и ударился головой об асфальт.

Правоохранители уверяют, что оказали первую медицинскую помощь пострадавшему и вызвали скорую. Однако, как оказалось, травмы мужчины были несовместимы с жизнью и, несмотря на все возможные попытки медиков, спасти Комарницкого не удалось.

Как отреагировали в руководстве полиции?

Пресс-служба полиции сообщила, что по распоряжению главы Национальной полиции Сергея Князева от выполнения обязанностей отстранили подозреваемого в правонарушении полицейского и 4 руководителей полиции Винницкой области.

Говорится о начальнике Киевского отделения полиции Винницкого отдела, начальнике управления кадрового обеспечения ГУНП, заместителе начальника Винницкого ОП и заместителе начальника Киевского отделения полиции Винницкого отдела полиции.

Заместитель начальника Департамента внутренней безопасности Нацполиции находится в Винницкой области для сотрудничества с ГБР в расследовании.

Пьяные полицейские за замечание избили мужчину на Полтавщине

В Кременчуге группа пьяных полицейских избила мужчину в одном из магазинов. Сам мужчина рассказывает, что правоохранителям не понравилось его замечание. В драке, возникшей 22 июня, участвовали двое участковых полицейских, сообщил Начальник областного управления Андрей Замахин на своей странице в Facebook.

Важно: В Запорожье изнасиловали 12-летнего ребенка в подъезде: злоумышленника задержали

По предварительной информации, участники конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения. Замахин также отметил, что легкие телесные повреждения получили все участники драки.

Выяснилось, что в магазине возник спор, который перерос в драку между двумя молодыми участковыми полицейскими, которые находились вне службы, и местным посетителем магазина,
– объяснил Замахин.

На время служебного расследования полицейских отстранили от исполнения обязанностей. Кроме того, решается вопрос об их увольнении из рядов полиции.

Отметим, из-за убийства вероятно пьяными полицейскими 5-летнего Кирилла в Переяславе-Хмельницком, после ряда увольнений территориальным подразделениям полиции устроили масштабные проверки. От выполнения служебных обязанностей отстранили уже 10 начальников отделов полиции.

Сам пострадавший рассказал в видео, что сделал замечание полицейским, потому что те кричали и нецензурно выражались в магазине. Так и возникла драка.

Он сначала толкнул животом, рукой или плечом. Я не помню... Их там было четверо человек – те двое, что остались, и еще двое было,
– рассказал мужчина.

В то же время очевидица рассказала, что мужчину избили три человека, ударяя в лицо и голову, пишет "НВ".

Полицейского, виновного в смертельном ДТП, отпустили под залог

Сотрудника полиции Евгения Калинина, который на смерть сбил семью с ребенком на Херсонщине, выпустили на волю под залог в 191 тысячу гривен. Решение суда уже обжалуют, сообщили 24 каналу в Государственном бюро расследований.

Читайте также: Электричка загорелась под Днепром: люди на ходу выпрыгивали из вагонов

"Сторона обвинения настаивала именно на мере пресечения в виде содержания под стражей без залога. Однако конечное решение все же за судьей. Соответственно оно было принято именно таким", – прокомментировала Анжелика Иванова, пресс-секретарь ГБР.

Смартельна ДТП на Херсонщині
Дмитрий, Людмила и их дочь София, которые находились в салоне ВАЗа

Что известно о трагедии?
Жуткая авария случилась на трассе Скадовск – Каховка возле поселка Николаевка. Сотрудник полиции на BMW вылетел на встречную полосу и врезался в автомобиль ВАЗ, в котором находилась семья с 9-летним ребенком.

Мужчина и женщина погибли на месте. Их дочь получила многочисленные травмы и впоследствии скончалась в больнице. Виновником ДТП стал сотрудник ГУ полиции Крыма и Севастополя, которое сейчас базируется в Херсоне. На момент аварии он находился вне службы.

Волонтер Роман Синицын рассказал на своей странице в Facebook, что подозреваемый в преступлении полицейский был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"Его отец – бывший руководитель полиции Херсонщины Александр Калинин. Говорят, имеет родственные связи с нардепом Николаем Паламарчуком. Именно его помощник, Павловский, является одним из организаторов убийства Кати Гандзюк", – отметил Синицын и предположил, что полицейский может избежать наказания.

ПЦУ запретила служить священникам из-за участия в "соборе Филарета"

Православная церковь Украины запретила проводить священнослужение архимандриту Андрею (Маруцаку) и иеромонаху Илье (Зеленскому). Запрет вступил в силу с 21 июня. Эти двое священнослужителей принимали участие в так называемом "соборе Филарета" – собрании, на котором почетный патриарх ПЦУ заявил, что возобновляет деятельность Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Интересно: Ему этого мало, – Епифаний рассказал о попытках решить конфликт с Филаретом

Наказание у священников разное. Архимандриту запретили проводить священнослужения сроком на три месяца, а иеромонаху участвовать в них полгода, до полного покаяния.

Причина, указанная в указах – "Из-за действий, направленных на разделение церкви".

Что известно о "соборе Филарета"?
Филарет провел собор 20 июня. На нелегитимном собрании он заявил о возобновлении деятельности УПЦ КП. Кроме того, его участники отвергли Томос. По их словам, документ якобы ставит ПЦУ в зависимость от Константинополя.

Филарет и члены его "собора" также отменили положение Объединительного собора ПЦУ, который прошел 15 декабря 2018 года. Именно тогда ликвидировали УПЦ КП и приняли решение создать ПЦУ.

Больше о конфликте в ПЦУ – читайте здесь.

На заседании Синода Православной церкви Украины, которое митрополит Епифаний созывает 24 июня, могут констатировать: Филарет вышел из ПЦУ. Отлучать его от церкви, впрочем, скорее всего, не будут.

Россия закрыла небо для самолетов из Грузии, и Грузия – ответила

Глава Кремля Владимир Путин запретил российским самолетам совершать рейсы в Грузию. Речь идет о рейсах грузинских самолетов в Россию. В Грузии в ответ на действия РФ ответили патриотическим флешмобом.

Интересно: Вместо уступок власть решила наказывать людей, – лидер оппозиции Грузии об антироссийских протестах

В соцсетях распространяют призыв проводить отпуск в стране. Автором идеи стал председатель Ассоциации юридических фирм Грузии Звиад Кордзадзе, передает "Грузия Online".

Моя идея не претендует на звание экономического чуда. Это просто внесение какого-либо вклада против эмбарго, которое только что объявила Россия. Я не знаю, какой от этого будет экономический эффект, но иногда гораздо важнее этого эффекта – участие в чем-то большом, когда ты стоишь вместе со своей страной,
– отметил он.

К флешмобу уже присоединились представители шоу-бизнеса и журналисты. Под хэштегом, что переводится как "отдохни в Грузии" они рассказывают, в каком уголке страны планируют провести свой отпуск.

Флешмоб грузины организовали в Facebook.

Почему Путин закрыл небо для грузинских самолетов?
Очевидно, из-за антироссийских протестов, которые продолжаются В Грузии. Кроме запрета летать российским самолетам в Грузию и грузинским в Россию, глава Кремля еще и дал распоряжение вернуть из страны всех туристов-граждан РФ.

Больше об антироссийских протестах в Грузии читайте здесь.

Почему в Грузии происходят антироссийские протесты?
Толчком к ним стало некорректное поведение российской делегации в грузинском парламенте. Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов 20 июня уселся в кресло спикера парламента Грузии и начал вести на русском языке заседания Межпарламентской ассамблеи православия.

Такой поступок россиянина возмутил и оппозицию и общественных активистов и рядовых граж: размещаться в президиуме главного законодательного органа Грузии представители страны-оккупанта права не имеют. К тому же, у Грузии с Россией – давний конфликт относительно территорий Абхазии и Южной Осетии.

...