Кличко хотят уволить

Глава Офиса Президента Андрей Богдан 24 июля обратился в Кабинет Министров с просьбой уволить главу КГГА Киева Виталия Кличко. Соответствующее письмо Богдан направил министру Александру Саенко.

Вам будет интересно: Почему хотят уволить Кличко и кто может возглавить КГГА


Письмо Богдана об увольнении Кличко

В письме говорится: "Конституция Украины предусматривает, что глав местных государственных администраций назначает на должность и увольняет с них президент Украины по представлению Кабмина". В то же время, закон "О местных государственных администрациях" говорит, что такие чиновники работают пока новоизбранный президент не назначит новых.

Поэтому Офис президента просит правительство внести представление на увольнение Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации.

Это интересно: Возвращение методов Януковича, – Кличко о намерениях Зеленского разделить полномочия в Киеве

Александр Саенко подтвердил, что получил письмо от ОП.

"Да, представление Богдана к нам поступило. Теперь мы должны проработать все в установленном порядке. Решение может быть после рассмотрения этого представления на одном из следующих заседаний Правительства", – объяснил Саенко.

В то же время у Кличко заявили, что ни в КГГА, ни лично к Кличко, ни одного письма или сообщения не поступало.

Это же письмо Богдана о том, чтобы подготовить представление, а почему собственно не появилось само представление? Направлено ли оно в Кабмин? .. Вот то, что выбросили в пространство, то мы и обсуждаем. Копию или сообщение о таком письме нам еще не прислали.
– рассказала пресс-секретарь Виталия Кличко Оксана Зиновьева в комментарии 24 каналу.

Кто может сменить Кличко на посту?

Местные выборы должны состояться осенью 2020 года – если не назначат досрочные. Вероятно на должность мэра столицы претендовать будет Александр Ткаченко. Это новоизбранный депутат от "Слуги народа", а до недавнего времени – гендиректор телеканала "1+1".

Виталий Кличко также намерен во второй раз баллотироваться на должность городского главы Киева.

Почему Кличко хотят лишить должности главы КГГА?
Должности главы КГГА и городского головы Киева почти всегда были совмещенными. До 2010 года избранный мэр Киева становился и главой КГГА.

Однако, когда столицу возглавил непредсказуемый Леонид Черновецкий (2006 – 2012) власть задумалась, как ограничить (хотя бы частично) этого человека в полномочиях. Именно тогда, в 2010 году, решили "разделить" должности городского главы и председателя КГГА между двумя лицами.

До 2014 года президент-беглец Янукович назначал глав КГГА отдельно. Однако после Революции Достоинства и победы на местных выборах Виталия Кличко новоизбранный президент Петр Порошенко назначил его еще и главой городской администрации.

Порошенко в ГБР

Пятый президент Петр Порошенко около 2 часов дня неожиданно появился в ГБР. Это несмотря на то, что допрос предыдущего главы государства был запланирован на завтра, 25 июля.

Важно: "Кузница на Рыбальском" Порошенко: новые детали обогащения на оборонке

Как объяснила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова, Порошенко пришел в бюро не на допрос, а просить о его переносе.

Пятый президент в связи с долгосрочной отпуском обратился к нам с просьбой провести его допрос сегодня, а не 25 июля, как это было определено следователем,
– сказал директор ГБР Роман Труба.

Несмотря на то, он все равно надеется, что Порошенко явится на допрос 25 июля, а следственные действия переносить не будут.

"Я уважаю своих следователей – их время и профессионализм. На каждого следователя у нас более 35 производств. Я не буду вмешиваться в ход досудебного расследования и указывать, когда кого допрашивать ... Мы с пониманием отнеслись к загруженности пятого президента во время избирательной кампании. Я надеюсь, что так же с уважением он отнесется к работе наших следователей и придет завтра на допрос", – добавил Труба.


Повестка Петру Порошенко от ГБР

В то же время, в партии "Солидарность" подчеркнули, что никаких производств в отношении Порошенко в ГБР не существует.

Интересно: Сложные времена для Порошенко: что известно об обысках компаний, связанных с политиком

В ответ на это, в ГБР отметили, что действительно не расследуют никаких дел против Порошенко.

"У нас нет уголовных производств против кого-то, в принципе такого понятия нет. У нас есть уголовные производства по факту возможных противоправных действий или по другим фактам. Поэтому у нас и нет уголовных производств против Порошенко. У нас есть уголовные производства, где фигурирует Петр Порошенко, у нас есть уголовные производства по факту возможных противоправных действий, в том числе, его, но не против", – отметили в ГБР.

Какое дело с Порошенко расследует ГБР?
Речь идет о продаже завода Порошенко "Кузница на Рыбальском" бизнесмену Сергею Тигипко. Пятого президента уже вызвали на допрос 17 июля, однако он не пришел якобы из-за занятости перед выборами.

Завод "Кузница на Рыбальском" до 2016 года был убыточным, пока Кабинет Министров не позволил предприятию осуществлять экспорт товаров военного значения. Тогда Порошенко продал свой пакет акций завода Тигипко за 235,8 миллиона долларов. Таким образом, его общие доходы за 2018 год выросли до 6,6 миллиарда гривен с 19 миллионов годом ранее.

Всего ГБР расследует 8 уголовных производств, где фигурирует имя Порошенко.

Рябошапка прокомментировал вероятность возглавить ГПУ

23 июля президент Владимир Зеленский рассказал, что рассматривает кандидатуру заместителя главы ОП Руслана Рябошапки на должность генерального прокурора. Сейчас ГПУ возглавляет Юрий Луценко, который ушел в отпуск. Однако, президент постоянно подчеркивает необходимость сменить генпрокурора.

Это важно: Руслан Рябошапка может возглавить Генеральную прокуратуру: что о нем известно

Сам Рябошапка признался, что обсуждал с главой государства представление в парламент о своей кандидатуре на пост главы ГПУ. Президент сам неоднократно предлагал ему возглавить Генеральную прокуратуру.

"Как я отношусь к инициативам президента? Я поддерживаю все инициативы президента", – дипломатично отметил Руслан Рябошапка.

По словам чиновника, возможность, что он все-таки станет новым генпрокурором – 50%. Ведь, кроме представления президента, нужно и решение парламента.

В случае назначения в Генпрокуратуру он планирует начать работу с кадровых решений и изменений в системе прокуратуры.

Не имеет значения насколько серьезны проблемы в ГПУ. Мы пришли, чтобы эти проблемы решать. У нас есть огромный мандат доверия от людей как раз для того, чтобы эти проблемы решать ... У нас есть много идей, как можно изменить систему прокуратуры,
– отметил Рябошапка.

Читайте также: Луценко на выход: сколько дел провалил генпрокурор и кто будет его преемником

В целом он придерживается следующих основных мыслей по ГПУ:

  • генерального прокурора необходимо сменить;
  • ГПУ должен возглавить не политик, а профессионал с высшим юридическим образованием и соответствующим стажем работы в правоохранительных органах;
  • лучше ликвидировать Генеральную прокуратуру как орган, а ее основную функцию – государственное обвинение – передать Минюсту.

Что известно о возможном увольнении Луценко из ГПУ?
Владимир Зеленский предложил Луценко уйти в отставку еще в день инаугурации. Луценко заявил, что за должность не держится, но из ГПУ не уйдет. 11 июня президент внес в парламент соответствующее постановление, которое депутаты не поддержали.

После завершения голосования 21 июля Владимир Зеленский сказал, что от новой Рады ожидает нового генерального прокурора. Президент намекнул, что им точно не будет Юрий Луценко. 22 июля пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что Юрий Луценко официально ушел в отпуск после парламентских выборов. Пресс-секретарь не уточнила, как долго Луценко будет находиться в отпуске.

Почти 100% подсчитанных голосов избирателей

Центральная избирательная комиссия уже подсчитала 99,68% бюллетеней внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоялись 21 июля. Информация постоянно обновляется.

Какие партии проходят в Раду:

  • "Слуга народа" лидирует с результатом 43,18%
  • "Оппозиционная платформа – за жизнь" – 13,02%
  • ВО "Батькивщина" – 8,18%
  • "Европейская Солидарность" – 8,11%
  • "Голос" – 5,83%

"Радикальная партия Олега Ляшко" пока получает 4,01%, "Сила и честь" – 3,82%, "Оппозиционный блок" – 3,02%. Другие партии набирают менее 3%.

результати парламентських виборівОкончательные данные ЦИК / Инфографика 24 канала

Колоритная Украины: куда отправиться

В разгар лета так хочется уютного отдыха. Украина богата удивительными местами: здесь и невероятные горы, бурные реки, солнечные пляжи Черного и Азовского морей и уникальные города, которые с радостью принимают туристов.

Про очаровательные места Украины – смотрите видео