Глуховеря уволился

Читайте также: Спецоперация в Белой Церкви: полсотни обысков, 12 задержанных и много оружия – что творилось в городе

Скандальный глава полиции Днепропетровщины сам подал рапорт с просьбой уволить его с должности. Он направил документ главе Нацполиции Украины Сергею Князеву. Тот, в свою очередь, согласовал действия с Арсеном Аваковым и издал приказ об увольнении Глуховери.

Почему Глуховеря скандальный?
Потому что 27 июля в сети появилось видео, связанное с правоохранителем. На нем зафиксирован инцидент, который произошел в прошлом году. Так, на кадрах патрульный останавливает служебное авто Глуховери за нарушение правил дорожного движения. Тем не менее, водитель отказывается признать нарушения и пытается уехать с места событий.

Со временем на место событий прибывает спецподразделение КОРДа и задерживает полицейских, вероятно, по просьбе Глуховери. Правоохранителей доставили в кабинет руководителя областной полиции, где он вежливо объяснил патрульным, что автомобиль с такими номерами нельзя задерживать.

Такое поведение Глуховери возмутило не только сеть, но и президента Владимира Зеленского. Он потребовал у главы МВД Арсена Авакова уволить Глуховерю с должности, а ГБР – внимательно расследовать дело.

Теперь какое-то время полицией региона будет руководить 42-летний Артем Васицкий. Его назначили исполняющим обязанности вместо уволенного Глуховери.

"Слуги народа" в Трускавце

Читайте также: Данилюк рассказал, претендует ли на кресло премьер-министра

Будущие нардепы от президентской политсилы прибыли в Трускавец. Там в комплексе "Риксос" начала свою работу школа народного депутата партии "Слуга народа".

Чему в ней будут учить? Основам самоуправления, тематики охватят инфраструктуру, безопасность, оборону и прочее. Кроме того, будущих нардепов для обучения поделят на комитеты. Так они будут учиться работать в парламенте и, заодно, выберут себе интересную специфику.

Разумков и будущие нардепы на обучении в Трускавце / фото из соцсетей "Слуги народа"

За эти семь дней каждый из участников должен подготовить несколько документов. Среди которых: стратегия развития государства, законопроект и методика его воплощения.

Такую школу партия оплачивает за свой счет, впрочем пока не известно, во сколько именно обошлись курсы.

Подробнее о том, чему будут обучать будущих нардепов в Трускавце – читайте здесь.

Для чего будущих парламентариев от "Слуги народа" на самом деле собирают в Трускавце? Политолог Алексей Минаков в прямом эфире 24 канала высказал свое предположение о реальной потребности таких действий.

Есть вопросы относительно эффективности этих сборов. Очевидно, что ключевая их цель – это не научить чему-то депутатов за неделю, а это, прежде всего, тимбилдинг (с англ. Team building – построение команды). Организовали их исключительно ради того, чтобы они хотя бы познакомились и потом не было курьезов,
– пояснил Минаков.

Освобождение боевика

Читайте также: Массовые митинги в России: как реагирует Путин

Пророссийского боевика, водителя тягача по прозвищу "Батя", освободили из-под стражи. Этот мужчина перевозил зенитно-ракетный комплекс "БУК", из которого оккупанты сбили малайзийский самолет в украинском небе. Этого человека арестовали и осудили, но срок его заключения уже истек.

бойовики
"Батю" освободили по "закону Савченко"

Приговор "Бати" вынесли в декабре 2017 года. Да, его осудили на 5 лет лишения свободы. Однако к нему применили так называемый "закон Савченко", когда дни содержания в СИЗО считаются за вдвое длиннее срок отбывания наказания.

Таким образом срок заключения Дмитрия Куприяна истек 20 июня 2019 года. Сейчас он на свободе, однако, с определенными ограничениями: за плохое поведение суд установил за ним административный надзор сроком на год. Куприян обязан ночью находиться дома и еженедельно отмечаться в полиции. А также мужчине нельзя посещать рестораны, кафе, бары, магазины с целью приобретения спиртных напитков.

Больше о причастности коллаборанта к сбитию пассажирского самолета на Донбассе и самой трагедии – здесь.

Киев затопило

Читайте также: Телепиар и никаких доказательств, – Луценко пригрозил Горбатюку за обыски в Окружном админсуде

Киев после обеда 29 июля накрыл сильный ливень с градом. Мощная непогода поломала деревья, а улицы столицы превратились в большие реки.

Так, гроза затопила подземные переходы и метро Киева. Больше всего подтопило район Политехнического института и Куреневки. Шокирующие фото стихии – по ссылке.

А вот несколько курьезных моментов: некоторые жители столицы, пользуясь случаем, решили передвигаться по улицам Киева на надувных матрасах.

Последствия ливня в Киеве: видео

Победа "Динамо"

Читайте также: Из шоу-бизнеса в политику: какие звезды проходят в Раду нового созыва и у кого уже был мандат

В матче между "Динамо" и "Шахтером" за Суперкубок Украины в Одессе в воскресенье, 28 июля, "горняки" вышли вперед уже в добавленное к первому тайму время. Но "Динамо" за три минуты сумело забить дважды и выиграть трофей. Решающие голы забили Гармаш и Бурда.

Кстати, матч посетил президент Владимир Зеленский. Посмотреть игру он пришел вместе с дочерью Александрой и главой Офиса Президента Андреем Богданом.

Камеры зафиксировали момент с первым взятием ворот, когда счет в матче открыл Алан Патрик.

Зеленский довольно эмоционально отреагировал на эпизод: видео