Он работал тележурналистом в Беларуси – там его бросили за решетку, а затем депортировали и лишили гражданства. Работал на телевидении в России – но распрощался с ним после аннексии Крыма и войны на Востоке.

Затем Павел Шеремет жил в Украине. До смерти. Его автомобиль взорвали ровно год назад. Сегодня его коллеги напомнили власти, что убийство до сих пор не раскрыли.

Администрация президента стала первой остановкой на пути акции. Туда отнесли предложение включить в расследование специалистов из Европы и Штатов. К участникам акции никто не вышел. А вот под МВД с людьми пообщался пресс-секретарь ведомства.

Все, что по мнению следствия не помешало бы делу, было обнародовано. С тех пор следствие нам не позволяет обнародовать какие-то другие дополнительные сведения, которые сказали бы нечто большее,
– сказал спикер МВД Артем Шевченко.

Журналисты провели собственное расследование. Нашли свидетелей, видео с камер и новых фигурантов дела, которых пропустили следователи. В частности экс-сотрудника СБУ, который был недалеко от дома Шеремета в ночь перед его гибелью. Лишь после того, как фильм вышел в эфир, правоохранители начали делиться информацией.

До публикации расследования с нами правоохранители не особенно охотно контактировали, то есть на все наши просьбы поделиться определенной информацией или уточнить какую-то информацию нам отвечали, что это тайна следствия,
– рассказал журналист-расследователь, "Слидство.инфо" Дмитрий Гнап.

В МВД говорят, что Шеремет имел очень много контактов – в частности в России и Беларуси, где тоже успел поработать журналистом. Поэтому даже окончательный мотив следователи определить пока не могут. А журналисты обещают – о гибели будут напоминать, пока дело не раскроют.