Два года назад сын Александра Басовиского – Антон – погиб во время огромного пожара на нефтебазе "БРСМ" в Василькове, Киевской области. Парень был спасателем. Антона и ещё двух его коллег посмертно наградили орденами "За мужество" III степени. А потом о них забыли.

За два года следствия сделали только то, что исключили нас, семьи погибших пожарных, из следствия по "БРСМ",
– сказал отец погибшего.

Следствие дело разделило. По "БРСМ" якобы продолжаются судебные процессы. И доступа к рассмотрению семьи погибших не имеют.

Это связано исключительно с коррупцией, исключительно с коррупцией должностных лиц МВД и Генеральной прокуратуры. Родственников погибших так цинично по делу выталкивают и не дают им даже заявить о своих требованиях,
– прокомментировал адвокат потерпевших Александр Мельник.

Зато открыли ещё одно производство. В нём родственников погибших вписали в качестве потерпевших. Так получилось, что ответственными за смерть спасателей сделали не руководство нефтебазы "БРСМ", а двух работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Дело, которое касается потерпевших, в суд ещё не дошло. На каком этапе следствие, не знает даже адвокат. Зато суды по "БРСМ" продолжаются с осени прошлого года. Здесь на скамье подсудимых – пятеро руководителей. Их обвиняют в служебной халатности. Но своей вины в "БРСМ" не признают.

Читайте также: Пожар нефтебазы под Киевом: почему расследование не даёт необходимых результатов

Поэтому громкие обещания наказать виновных до сих пор остаются лишь словами. Отец Антона говорит, что в этой истории есть один единственный плюс – после гибели спасателей их коллегам начали давать лучшее снаряжение.