"Отставка" Андрея Богдана

В четверг, 1 августа, как гром среди ясного неба, всех потрясла новость – руководитель Офиса Президента Андрей Богдан уходит в отставку. Эту новость, ссылаясь на собственные источники в Офисе Президента, одновременно обнародовали все издания.

Чем запомнился Андрей Богдан на посту главы Офиса Президента?

Все распространили якобы заявление, которое якобы Богдан написал якобы собственноручно. Правда, в нем была очень странная формулировка как для юриста. А еще в документе не видно ни даты, ни подписи.

відставка богдана
Заявление Богдана об отставке / Фото 24 канала

В то же время пресс-служба президента не дает никаких объяснений. Люди из команды президента говорят, что ничего не знают и слухов не комментируют.

И вот именно в этот момент начинают множиться версии – а может Богдана украли, а может даже вместе с президентом. Или так – они, как в сериале, договаривались о западных кредитах и лишнего выпили.

Смотрите фрагмет из сериала "Слуга народа":

Вот же интересно посмотреть на них, когда они проснутся и все это начнут вспоминать. Еще одна версия – это возможное повышение Богдана.

Реакция украинцев

У украинцев хорошее чувство юмора. Поэтому сразу начали шутить на эту тему. Богдана сравнивают с доцентом из "Джентльменов удачи", женихом, который убегает со свадьбы. Однако чаще всего вспоминают давний конфликт с Виталием Кличко, мол, "что ж ты фраер сдал назад".

Смотрите реакцию соцсетей на "отставку" Андрея Богдана:

И основания для шуток о Кличко дает сам Богдан. Вместо того, чтобы прокомментировать слухи о собственной отставке, а от него все этого требовали, он постил на своей странице в Facebook шутки о мэре Киева.

Поэтому именно на этой версии об отставке я и остановлюсь более подробно.

Отношения Богдана с Кличко

Андрея Богдана назначили на должность главы Офиса Президента, несмотря на его связи со скандальным олигархом Игорем Коломойским. Закрыли глаза и на то, что Богдан был люстрированный, говорят, что именно из-за этого и переименовали Администрацию Президента в Офис Президента.

Андрій Богдан
Андрей Богдан

Кроме того, не приняли во внимание и дружеские связи Богдана с бывшим заместителем главы Администрации Президента Януковича Андреем Портновым. В конце концов не обращали внимания даже на предупреждения американцев. Напомню, именно о встрече с президентом США Дональдом Трампом сейчас пытается договориться Владимир Зеленский.

портнов
Андрей Портнов

И вот несколько недель назад, начали распространяться слухи об увольнении мэра Киева с должности главы Киевской городской государственной администрации. А 30 июля, руководитель Офиса Президента Андрей Богдан подтвердил правдивость этих слухов.

Законные основания конечно есть, ведь Киев – это единственный город, где Городской совет не имеет собственного исполкома, вместо него существует КГГА. И то, что Кличко совмещает должности мэра Киева и главы Государственной администрации – это скорее традиция или договоренность. Однако вполне справедливо это воспринимается многими экспертами, как вмешательство в местное самоуправление.

кличко
Виталий Кличко

Один из аргументов в пользу увольнения Виталия Кличко с должности – это коррупция, которую тот не может контролировать.

Но вот здесь интересная вещь: еще на прошлой неделе из расследования журналистов проекта Bihus.info стало известно, что Богдан и сам связан с киевским застройщиком Андреем Вавришом, за которым, как утверждают журналисты, тянется шлейф сомнительных застроек. Напомню, именно Андрей Ваврыш презентовал проект концепции переезда Офиса президента с Банковой в Украинский дом.

вавриш
Андрей Ваврыш

Выводы из этой истории делайте сами, но Виталий Кличко обиделся и обратился к президенту Украины. В привычном для Зеленского формате – видеообращении.

А затем использовал свои зарубежные контакты и поехал к, как он говорит, старому другу, бывшему мэру Нью-Йорка и адвокату президента США Рудольфу Джулиани. Где они обсудили ситуацию в Украине. И конечно же затронули тему важности развития местного самоуправления.

В ситуацию еще влез Олег Ляшко и Александр Онищенко, но с теми все ясно, выборы они проиграли и им сейчас лишь бы где-то засветиться. А вот для чего на их комментарии реагировал Андрей Богдан – не ясно.

"Мда. Шо делать?"– написал Андрей Богдан у себя на странице в Facebook. А после день подумал над этим вопросом и уже 1 августа появилось якобы заявление, о якобы увольнении.

Поэтому несмотря на всю эту историю, эксперты не безосновательно предполагают, что отставка Андрея Богдана – это требование американской стороны, которое необходимо выполнить Зеленскому для встречи с Трампом.

Настораживает только одно – почему так долго не было официальных комментариев. Лишь через 17:00 после публикации якобы заявления президент подтвердил, что оно настоящее. В этом президентском заявлении мало объяснений. Поэтому каждый может выбрать для себя ту версию, которая ему нравится больше.

Обучение "Слуги народа" в Трускавце

Другая тема о которой говорят всю неделю – это школа депутатов в Трускавце. И каких тут только шуток не придумали.

Смотрите реакции украинцев на обучение будущих депутатов в Трускавце:

Хотя, если серьезно, я не вижу ни малейших поводов для иронии. Обучение – это всегда хорошо. Конечно за неделю нельзя выучить экономику, право, регламент Рады, основы международный или гуманитарной политики. Но точно можно понять объем предстоящей работы и провести определенного рода командообразование.

Партия "Слуга народа" стала лидером выборов в ВР с результатом 43,16%. Второе место по количеству голосов занимает "Оппозиционная платформа – За жизнь" – у нее 13,05%. ВО "Батькивщина" получила 8,18% голосов. "Европейская Солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%. Кроме того, "Слуга народа" лидирует по количеству победителей на мажоритарных округах – 130 мест.

Именно на команду и хочется обратить внимание. Один из избранных депутатов передал журналистам аудиозапись, так сказать, мотивационной речи одного из народных избранников Потураева.

Аудиозапись речи Никиты Потураева:

Саму речь восприняли по-разному. Но мне интересно больше то, что она появилась в медиа. Учитывая, что это второй слив из команды президента за неделю – над командной дисциплиной действующему президенту надо поработать.