Об этом говорится в спецпроекте "Пострепорт", сообщает программа "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и телеканала UA: Первый).

Читайте также: Журналисты обнаружили возле имения экс-министра экологии Злочевского вырубку государственного леса

Журналистам, которые четыре года назад первыми показали имения Злочевского, не удалось попасть на их территорию и на этот раз – из-за высокого забор, которым отгорожены дома в стиле крепостей и государственного леса вокруг них, отведенного для общего отдыха. К соседнему с поместьями лесу не могут попасть и инспекторы государственно-архитектурной строительной инспекции, которые должны проверять законность застройки.

злоевський вирубка лісів

Забор высотой два метра помешал съемочной группе "Схем" прогуляться по лесным участкам, выделенными для рекреации садовому обществу "Ключи", на которых построены крепости, связанные с бывшим министром экологии Николаем Злочевским. Так же журналисты не смогли попасть на берег водоема, подплыв к нему на катере – их встретил охранник с собакой.

злочевський
Журналистов встретил охранник с собаками

злочевський вирубка дерев
Журналисты не смогли попасть на берег водоема

В июле 2016 года Государственное агентство лесных ресурсов Украины демонтировало часть забора, который перегораживал проход к воде. После сноса забора Государственная экологическая инспекция провела проверку участка и пришла к выводу, что нарушения не установлены, а прибрежная полоса выдержана и слой почвы сохранен.

злочевський вирубкаОстатки от демонтированного забора

В 2015 году Государственное агентство лесных ресурсов Украины обязало садовое общество "Ключи" демонтировать забор вокруг земельных участков, где расположены имения экс-министра правительства Николая Азарова – Николая Злочевского. За день до конечного срока выполнения предписания СТ "Ключи" проинформировало госорган о том, что они демонтируют забор и "восстановят прежнее состояние земельного участка". Однако это не было сделано.

Читайте также: Что известно о военизированном отделе, который незаконно сформировали в Нацполиции: расследование

Журналисты программы "Схемы" установили, что семь гектаров предоставленного государственного леса огородили общим забором, за которым расположены частные имения экс-министра, а селяне не имеют доступа к этим участкам и воде из-за заборов с колючей проволокой. После выхода в 2014 году сюжета программы прокуратура попыталась через суд вернуть государству эти лесные участки, а госинспектор дважды пытался проверить законность строительства в лесу, но не довел дело до конца. Полиция не помогла госинспектору и не нашла нарушений. В итоге через четыре года – исчез только забор на берегу водоема.

Журналисты установили, что в 2010 году распоряжением председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка садоводческому товариществу "Ключи" было предоставлено четыре лесных участка общей площадью 14,5 гектара на косе между Киевским водохранилищем и обводным каналом в пользование на 49 лет для создания зоны отдыха.

Сегодня, выяснили журналисты, ООО "Великие ключи", владеющее имениями и крепостями по-прежнему связано с бывшим министром экологии. Руководитель компании – Евгений Марчевский, – неизменный с 2014 года, его контактный адрес совпадает с адресом другой фирмы, которая напрямую относится к Злочевскому, а контактный телефон ООО "Большие ключи" совпадает с номером человека, через которого, как выяснили журналисты проекта Бигус.Инфо, торгующие обувью в элитном магазине ZLOCCI в центре Киева, который также связан с семьей Злочевского.

Читайте также: В Администрации Президента не знают, куда делись подарки Порошенко от Белого дома

"Лесники, например, могли бы расторгнуть соглашение с пользователем леса, если граждане не могут там свободно прогуливаться. Но лесничество не спешит. Говорят, нет заявления от граждан. А факт, того что государственный инспектор не может туда попасть, не принимают во внимание", – говорится в "Пострепорті".

Смотрите видео спецпроекта "Пострепорт" программы "Схемы"