Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на начальника управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка.

Отметим, ранее стало известно, что на Львовщине задержали и доставили в Печерский райсуд Киева активиста Майдана Ивана Бубенчика, который признался, что 20 февраля 2014 года в Киеве стрелял из консерватории по силовикам.

Горбатюк объяснил, что в связи с неоднократными неявками Бубенчика на допрос было принято решение о принудительном приводе мужчины к следователю для проведения следственных действий.

Читайте также: 20 февраля, четыре года назад: как продвигается расследование преступлений на Майдане

Он был доставлен, ему сообщили о подозрении и обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Суд должен принимать решение. Нашего решения относительно его задержания не было,
– рассказал начальник управления спецрасследований ГПУ.

"Они со следователем поехали в суд", – добавил он.

Горбатюк уточнил, что заседание должно состояться в ближайшие часы. Он также отметил, что Бубенчика подозревают в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов – убийстве двух правоохранителей.

Отвечая на вопрос о другом подозреваемом, которому в феврале объявили подозрение, после чего он не явился в суд об избрании меры пресечения и сбежал, Горбатюк отметил, что "дело Бубенчика связано с тем же эпизодом".

Кто такой Иван Бубенчик? Был активистом 9-й сотни Самообороны Майдана, из которой позже вышел. В фильме "Перелом" – первом из цикла расследований "По следам революции", – Бубенчик заявил, что 20 февраля 2014 года стрелял в силовиков из консерватории. По словам активиста, таким образом он надеялся вынудить подразделения "Беркута" и Внутренних войск отступить с площади. После выхода фильма Генпрокуратура допросила Бубенчика как свидетеля, а также провела обыск в его квартире.