Как рассказали в пресс-службе Нацполиции Киева, инцидент произошел около 23:00 23 марта. Предварительная причина – неосторожное обращение со взрывчаткой.

Читайте также: В центре оккупированного Донецкая прогремел взрыв

По словам начальника Голосеевского управления полиции Олега Волошина, в результате погиб 28-летний гражданин России. Он находился в розыске за убийство в Украине, а на проспекте Науки снимал квартиру.

При осмотре специалисты изъяли фрагменты самодельного взрывного устройства, несколько паспортов разных государств и мобильные телефоны. На месте работали полицейские, в частности патрульные, взрывотехники и медики, однако помощь последних не понадобилась, поскольку мужчина скончался на месте.

ЧТо касаается личности покойника, то бывший советник председателя СБУ Ярослав Антоняк утверждает, что это Луан Кингисепп. Именно его подозревают в убийстве водителя BlaBlaCar Тараса Познякова, которое произошло в 2016 году.

Что известно об убийстве Тараса Познякова? 4 апреля 2016 года по дороге из Львова в Киев 25-летний львовянин Тарас Позняков подобрал двух попутчиков. Однако в столицу он так и не доехал, а его автомобиль через неделю нашли в Киево-Святошинском районе под Киевом.

Антоняк добавил, что правоохранители в его квартире обнаружили паспорта гражданина Украины на имя Карпова Андрея Викторовича, родившегося 15 августа 1996 года, и паспорт гражданина России на имя Кингисеппа Луана Николаевича, родившегося 23 марта 1991 года. Кроме того, было обнаружено четыре паспорта граждан Украины на разные фамилии.

Пока материалы относительно взрыва в Киеве правоохранители только зарегистрировали в журнале единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции. Сейчас следователи определяют с правовой квалификации события и ждут результатов криминологической экспертизы.

Читайте также: Предполагаемого убийцу водителя BlaBlaCar объявили в розыск

Видео с места взрыва на проспекте Науки в Киеве

Соседи погибшего, со своей стороны, отметили, что они услышали взрыв на 4-м этаже девятиэтажки. А когда вышли в подъезд, то увидели, как из одной из квартир выбежала женщина и скрылась в неизвестном направлении. Антоняк отметил, что она имеет кавказское происхождение.

BlaBlaCar, Тараса Позняков, вбивство, Київ

Когда зашли в помещение, то увидели разрушенный от взрыва коридор, а на полу лежало тело мужчины 40–45 лет в луже крови лицом вниз. По их словам, вероятно, взорвалась граната, пишут "Стражи Эспрессо".