Новость об этом появилась в сети 11 сентября. Уже 12 сентября эту информацию подтвердил мэр Киева, а приход IKEA на украинский рынок лично приветствовал Петр Порошенко.

Читайте также: IKEA в Украине: топ-10 фактов о шведского мебельного гиганта

Известно, что первый магазин IKEA в Украине откроется в столичном ТРЦ Ocean Mall уже менее, чем через год – летом 2019 года.

Исполнительный директор компании "IKEA Юго-Восточная Европа" Стефан Вановербеке сообщил, что после тестирования первого магазина в Киеве планируется расширение сети не только в столице, но и других городах Украины.

Мы хотим на первом магазине изучить и понять рынок, а потом, когда почувствуем, что понимаем рынок, будем открывать магазины в Киеве и других городах. Идеально для изучения нужен год, чтобы получить полный цикл... Также мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее внедрить онлайн-продажу,
– рассказал Вановербеке в интервью "Интерфакс-Украина".

IKEA в Україні
IKEA заходит на украинский рынок: Стефан Вановербеке рассказал об особенностях

Он отметил, что площадь первого магазина IKEA в Киеве составит около 6 тысяч квадратных метров, а его ассортимент включает мебель и аксессуары.

Читайте также: Выход IKEA на рынок – это важный сигнал о том, что в Украине осуществляются реформы

Исполнительный директор рассказал, какими будут особенности первого магазина сети в Украине.

"Магазин будет разделен на локации, мы называем их room set – это подобие комнат, где мы показываем решения для дома. Также дополнительно будет концепция решений для небольших домохозяйств. Будут все компоненты, мы соберем максимальное количество продукции, чтобы обеспечить полный и лучший опыт для покупателя", – пояснил Вановербеке.

По его словам, ассортимент в украинском магазине будет включать продукцию, которую компания продает в других странах.

Особенностью украинских IKEA будет то, что они буду меньше по площади, чем традиционные магазины сети.

Чем известна IKEA?
Это транснациональная корпорация, основанная в Швеции, которая разрабатывает и реализует быстросборную мебель, кухонную технику и аксессуары для дома. С 2008 года она является крупнейшим в мире мебельным продавцом.