Шоу недели

В больнице "Феофания" НАБУ вручило подозрение бессознательному главе ГФС Роману Насирову за растрату 2 миллиардов гривен. После этого Насирова увезли в реанимацию с якобы инфарктом, который в конечном итоге не подтвердился.

За два дня суд не смог выбрать Насирову меру пресечения. Заседание продолжится завтра, если фискал не убежит: сегодня в полночь истекает срок разрешенного содержания под стражей.

Цитата недели

В Киеве обвалилась часть Шулявского путепровода. По словам мэра Виталия Кличко, мост не был признан аварийным, он просто "устал от времени".

Пользователи социальных сетей откликнулись на это заявление многочисленными комментариями и фотожабами.

А городской герой Олень Рудольф попытался отремонтировать мост подорожником и скотчем. В этот же день движение было восстановлено. Совпадение?

Событие недели

Взрыв метана на шахте "Степная" во Львовской области унес жизни 8 горняков, еще 23 получили травмы. Предварительно это произошло из-за несоблюдения правил безопасности.

По некоторым версиям, шахта была недофинансирована и работала в усиленном режиме из-за нехватки угля, вызванной блокадой ОРДЛО.

Правительство выплатит семьям погибших по 500 тысяч гривен компенсации. 3 марта в стране был объявлен траур.

Найденыш недели

Судья-беглец Николай Чаус нашелся в Молдове – он сам пришел в полицию признаваться, что незаконно пересек границу. Его арестовали на 15 суток.

В прошлом году в Киеве Чауса поймали на взятке в 150 тысяч долларов, часть из которых он закопал на огороде в трехлитровой банке. Тогда он бежал из страны, пользуясь судейским иммунитетом, а теперь ему грозит 12 лет тюрьмы в случае экстрадиции.

Казус недели

Церемония вручения Оскара завершилась неслыханным конфузом. Сначала лучшим фильмом стал "Ла Ла Ленд". И когда команда вышла на сцену, а режиссер произнес речь, выяснилось, что произошла ошибка: ведущие перепутали конверты, и лучшим фильмом является не "Ла Ла Ленд", а "Лунный свет".

Однако мюзикл все равно стал лидером по количеству номинаций – 14.

Драка недели

В Киевсовете нардеп "свободовец" Юрий Левченко заявил, что после обвала Шулявского путепровода мэр Виталий Кличко должен подать в отставку, иначе придет община и вынесет его из кабинета вперед ногами.

Между депутатами от БПП и "Свободы" возник спор, один из "солидаровцев" выплеснул на "свободовца" стакан воды и завязалась драка. Мэр депутатов успокоил и пригласил на ринг, чтобы дать им несколько уроков.

Тайна недели

У Порошенко признали, что он дважды общался по телефону с Путиным во время обострения в Авдеевке: пытался договориться о прекращении огня и об освобождении Олега Сенцова и Романа Сущенко.

Журналистам об этом не сообщили, так как разговоры не дали результатов. Однако, по версии России, разговоров было четыре, и про Авдеевку там не было.

Дата недели

26 февраля 2014 года под Верховной Радой Крыма произошли массовые столкновения между сепаратистами и противниками российской оккупации.

В беспорядках обвинили крымских татар: двое уже получили условные сроки, над шестью уже третий год подряд продолжается суд. Среди них – заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз.

Слухи недели

Глава Нацбанка окончательно собирается в отставку, утверждают источники нескольких авторитетных изданий. Мол, Порошенко уже ищет ей замену.

В Нацбанке отставку отрицают, сама Гонтарева этого не исключает, а СМИ уже сватают на ее место главу "Приватбанка" Александра Шлапака, экс-премьера Арсения Яценюка и даже третьего президента Виктора Ющенко.

Скандал недели

После визита Надежды Савченко в "ДНР" боевики заявили, что тоже хотят навестить "своих" пленных в Киеве.

Между тем Савченко рассказала, что попала в ОРДЛО не через пункт пропуска, а "козьими тропами". СБУ нардепа до сих пор не допросила, а вот руководителю Центра освобождения пленных Владимиру Рубану, который побывал в "ДНР" вместе с Савченко, ездить туда в дальнейшем запретила.

Ждун недели

Совет Евросоюза утвердил механизм приостановления безвизового режима и назначил его рассмотрение для Украины на 5 апреля. Это позволило составить подробный календарный график процедуры принятия.

Согласно ему, украинцы смогут ездить в Европу без виз 10-12 июня.

Абсурд недели

Нардеп Андрей Артеменко, который на прошлой неделе предложил сдать Крым в аренду России на сто лет, заявил, что Крым на самом деле принадлежит не Украине или России, а США.

По его словам, в 1954 году Россия передала Крым Украине для того, чтобы он не достался Штатам, которые имели право отобрать полуостров у СССР в качестве компенсации за невыплаченные 50 миллионов долларов кредита. Историки над таким заявлением Артеменко посмеялись.