Эти лекарственные средства могут стать настоящим наркотиком, если их неправильно употреблять. Речь идет о медпрепарате "Лирика" (прегабалин) производства ТМ Pfizer.

Читайте также Настоящие сокровища в хозяйственной сумке: таможенники нашли 4,5 тысячи ценных вещей – видео

Таможенники осмотрели багаж иностранца

Обладая предварительной информацией, таможенники имели достаточно оснований для досмотра багажа и ручной клади одного из пассажиров, который улетал в Турцию.

В двух чемоданах 39-летнего гражданина Кувейта, который направлялся через "зеленый коридор", не осталось места для личных вещей, поскольку они до отказа были забиты лекарственными средствами.

Препарат
Гражданин Кувейта пытался провезти через Украину таблетки-"наркотики" / Фото пресс-центра Киевской таможни

Препарат может стать наркотиком

В медицине препарат "Лирика" применяют для устранения симптомов нарушения деятельности центральной нервной системы, а также при ряде хронических болезней.

Наркотический эффект лекарства был обнаружен относительно недавно. Именно противосудорожный эффект стал причиной его распространения среди наркоманов, которые с его помощью избавляются от приступов "ломки".

Этот препарат отпускается только по рецепту врача. Пока неизвестно, где иностранец достал такое количество лекарств.

Препарат може стати наркотиком
Препарат "Лирика" может стать наркотиком / Фото пресс-центра Киевской таможни

Правоохранители составили протокол на иностранца

На гражданина Кувейта правоохранители составили протокол по статье "Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля".

Мужчине грозит штраф с конфискацией товаров.

Случаи контрабанды на таможне