По результатам очередного заседания, судья объявила перерыв, и сообщила, что суд продолжит рассмотрение дела 18 сентября в 10:00. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Интересно Когда Медведчук молчал: в чем абсурд дела Стуса и нового судилища

Что известно об акции под стенами суда

  • Под окнами Дарницкого суда активисты провели акцию в поддержку книги Кипиани. Организаторы назвали ее "Защити Стуса".
  • Еще до начала заседания перед участниками акции выступили лидеры мнений, которые лично знали Стуса: журналистка-шестидесятница Маргарита Довгань и бывший политзаключенный, член Украинской Хельсинской группы Василий Овсиенко.
  • На митинг также пришли: общественные активисты, волонтеры, воины АТО, педагоги, музыканты, блогеры, журналисты.

Мітинг під будівлею суду
На митинг люди принесли плакаты / Фото Укринформ

Під вікнами суду понад сто активістів

Под окнами суда собрались более 100 активистов / Фото Укринформ

В своей книге Вахтанг Кипиани обнародовал основные документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что в действительности судили Василия Стуса. Медведчука, который должен был защищать поэта, обвинили в нарушении адвокатской этики. Летом 2019 года Медведчук вдруг заявил, что в книге Кипиани подает "высказывания, которые не соответствуют действительности". Свою правоту одиозный политик решил доказывать в суде.

Что будет с книгой, если Медведчук выиграет суд

Если Медведчук выигрывает иск, "Дело Василия Стуса" могут, действительно, запретить. Кипиани заставят выручить из книги утверждения, которые якобы разрушают репутацию Медведчука. Однако кум Путина тщетно пытается через запреты очистить свою репутацию. В украинской культуре он навсегда останется нечестным адвокатом, который предал своего подзащитного.

Украинские деятели встали на защиту правды о Стуса

Известные украинские деятели опубликовали заявление с требованием обеспечить справедливый суд.

В иске Виктора Медведчука мы видим неприкрытую попытку прямого давления на свободу слова, печати и научной мысли в Украине,
– говорится в заявлении.

Заявление уже подписали писатель Сергей Жадан, певица Александра Кольцова, журналистка Зоя Казанжи, писательница и редактор Анастасия Левкова, писатель Макс Кидрук, музыкант Александр Фоззи и другие.