О необходимости усиления карантинных мероприятий сегодня заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Чиновник отметил, что это нужно для предотвращения попаданий в красную зону новых регионов. Речь об областях, где ситуация может стать крайне критической. По словам министра, в ближайшие к показателям красной зоны – Киев и Винницкая область.

Читайте больше Киев и 2 области могут попасть в красную зону, – Степанов

Усилят ли в Киеве карантин

Хотя Степанов и настаивает на дополнительных ограничениях, в Украине обычно вводят их только на самом пике волны эпидемии. Когда количество новых случаев заболевания постепенно начинает падать. Поэтому, через несколько недель, когда в больницах появляются свободные места, карантин фактически отменяют, что приводит к очередному крайне стремительному росту инфицированных COVID-19.

Как отметил в комментарии 24 канала председатель Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, решение о попадании столицы в красную зону карантина должно принять правительство. Однако самой большой проблемой является не возможный локдаун.

Для того, чтобы карантинные мероприятия реально действовали, надо серьезно контролировать, как их придерживаются. Сейчас мы видим, что противоэпидемические меры не работают, поскольку их практически не соблюдают,
– отметил Рубан.

По его словам речь прежде всего о не ношении масок. Кроме того, в Киеве не соблюдают и другие карантинные мероприятия

"Если бы существовал контроль, а все придерживались ограничений, в усилении карантина не было бы смысла", – подытожил чиновник.

Добавим, что Киев уже давно находится среди лидеров по числу новых случаев COVID-19. За последние сутки в столице заболели 999 человек. Для сравнения: всего инфицировалось на Львовщине – 1065 человек.