Так, владелец тюльпанового поля в селе Реваковцы на Буковине из-за карантина будет вынужден сорвать и выбросить около 3 миллионов цветов. Об этом предприниматель Александр Стратийчук, который в этом году высадил полтора гектара поля цветов, рассказал в комментарии Укринформу.

Обратите внимание Правительство и НБУ разработали программы поддержки для малого бизнеса: детали

По предварительным подсчетам, убытки составят почти 20 тысяч долларов.

В этом году мы высадили почти 3 миллиона цветов на поле размером в 1,5 гектара. Открытие тюльпанового поля планировали провести внутри апреля. Но сейчас идет карантин и переносить открытие некуда, потому что это цветы, они ждать завершения карантина не будут,
– рассказал мужчина.

По его словам, пускать людей на поле теперь он тоже не может. Потому, если ограничения не снимут через 1,5-2 недели, то придется все цветы сорвать и выбросить.

"Все закрыто и попытаться продать цветы сейчас очень трудно", – пожаловался человек.

В то же время, об уничтожении цветов сообщает крупная украинская компания по выращиванию роз.

Коммерческий директор тепличного комплекса "Аскания-Флора", что на Киевщине, Виктор Федоренко в комментарии Интерфакс-Украина признался: за 20 лет работы предприятие впервые столкнулось с таким трудом.

Наш рынок сбыта более чем 90% сосредоточен в Украине, а сейчас он уменьшился до минимума. В несколько раз сократились отгрузки роз,
– рассказал он.

По словам Федоренко, ситуация с розами осложняется еще из-за того, что этот цветок имеет очень ограниченный срок хранения – всего неделю. Он добавил, что если карантин в Украине затянется, то очень мало тепличных предприятий смогут удержаться на плаву.

Интересно! Похожая проблема возникла не только в Украине. В Нидерландах еще в марте фермерам пришлось уничтожить тонны цветов. Оборот цветочной отрасли Нидерландов сократился уже на 85%. Некоторые голландские фермеры, чтобы не выбрасывать цветы, раздавали тюльпаны медикам в знак благодарности за их труд.

Нидерландский видеоролик "Покупай цветы, а не туалетную бумагу":