Такие опасения высказывают в "Киевводоканале". На сайте предприятия появились фото с места будущего строительства, на котором видно тяжелую технику и бетонный забор.

Читайте также: В Киеве посчитали рисковые новостройки: цифра ошеломляет

На видео начальник управления эксплуатации Деснянской водопроводной станции Валерий Оленченко объясняет, что строительные работы на этом месте опасны тем, что участок расположен непосредственно на водоводах, транспортирующих воду из водозаборного ковша на очистные сооружения водопроводной станции.

Из-за строительства 2/3 Киева могут остаться без воды: смотрите видео

По словам специалиста, любые работы на этой территории являются нонсенсом и противоречат санитарным правилам и нормам.

Чем опасны строительные работы возле Деснянской водопроводной станции? Эти сооружения (ковш и водоводы) имеют стратегическое значение для Киева, станция обеспечивает более половины (65%) питьевой воды города.

Именно из водозаборных сооружений ковша по сифонным водоводам вода поступает на насосную станцию. Оттуда по напорным водоводам она подается на очистные сооружения. А уже после прохождения этих циклов питьевая вода киевлян появляется в домах киевлян.

Любое повреждение ковша или перебои в его работе могут повлиять на стабильное обеспечение питьевой водой большей части Киева. Весь Левый берег, центр столицы и юг Правого – а это более миллиона человек – могут остаться без воды.

Где расположена Деснянская водопроводная станция на карте Киева:

Київ Водоканал вода карта Деснянська насосна станція
Какие районы Киева получают воду из Деснянской водопроводной станции: карта

Районы, которые получают воду из Деснянской водопроводной станции, обозначены на карте розовым цветом.

Как выглядит участок, огражденный забором, где планируют начать строительство: смотрите фото

О назначении строительства в "Киевводоканале" информации не имеют, однако уже готовят обращение к правоохранителям, чтобы узнать, при каких условиях стала возможна подготовка к строительным работам на этом участке.

Рабочий, которого застали на месте будущего строительства, рассказал журналистам, что здесь должен бы появиться гаражный кооператив, говорится в сюжете ТСН.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: