Возобновление работы ночного клуба в Киеве

В соцсетях начали выкладывать видео из ночных клубов, которые открылись, нарушая карантин, пишет 24 канал.

Читайте также Спортзалы, наземный транспорт и магазины: что заработает в Киеве после 22 мая

В частности, на выходных устроили вечеринку в элитном столичном клубе Queen. Видео оттуда опубликовали в телеграмме Teza.

Вечеринка в ночном клубе Queen в Киеве: смотрите видео

Реакция Кличко на возобновление работы ночных клубов

Городская власть не позволяла ночным клубам открываться для посетителей, заявил на брифинге мэр Киева.

Я возмущен, толпы людей – это пир во время чумы,
– заявил Кличко.

Мэр Киева также обратился в полицию с просьбой проверять такие заведения. Кличко подчеркнул, что нарушители карантина должны отвечать за свои действия.

Тем, кто рвется в ночные клубы, мэр ответил, что сомневается, что они будут такими же счастливыми, когда окажутся в инфекционном отделении больницы.

Вечеринку устроили и в Одессе

Ночную жизнь возобновили и в клубе Park Residence Odessa. Там 16 мая провели вечеринку, пишут в телеграме Одесса Сейчас.

На ней собралось немало людей. Ни масочного режима, ни принципов социальной дистанции там не придерживались.

Администрация клуба заявила, что отвечает только за наличие средств индивидуальной защиты у работников.

Кроме того, в Одессе уже работает популярный клуб Ibizza.

Что на это говорит мэр Одессы Труханов

Мэр Одессы резко отреагировал на нарушение карантина, пишет "Думская". Если заместитель начальника полиции в Одесской области Сергей Махотин пообещал расследовать случай нарушения, то Труханов и вовсе пригрозил закрытием. Как он отметил, городская власть имеет на это необходимые полномочия.

В отношении некоторых, которые особо отличились и салюты во время пандемии устраивают, будем не рекомендации выдавать, а закрывать. Право такое у нас есть, и силы найдутся необходимые,
– эмоционально прокомментировал ситуацию Труханов.

Реакция полиции

Начальница департамента коммуникации Нацполиции Оксана Блыщик в комментарии 24 каналу сообщила, что об этих случаях узнали из СМИ. Во время мониторинга интернета сотрудники пресс-служб традиционно выявляют такие факты и передают эту информацию для реагирования в дежурную часть того или иного подразделения.

Учитывая, что учреждения имеют специфический рабочий график, в данный момент на клуб в Киеве и на один из клубов в Одессе, а их три работало, составлены административные материалы. То есть на их представителей,
– сообщила Оксана Блыщик.

"Стоит отметить, что руководство этих учреждений должно было обеспечить соблюдение карантинных ограничений. Собственно на этих людей и составляют административные материалы. Ответственность, которая предусмотрена по этой статье, если это физическое лицо, то от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. Если это юридические лица, то от 34 тысяч до 170 тысяч гривен", – добавила Блыщик.

Впоследствии полиция Киева опубликовала официальное сообщение.

Обратите внимание! Согласно плану выхода Украины из карантина, ночные клубы и другие развлекательные заведения смогут возобновить работу только на 4-м этапе ослаблений.

послаблення карантину
5 этапов выхода Украины из карантина / Инфографика 24 канала