Киевский мэр в эфире программы "Ваша свобода" отметил, что жители столицы сами должны избирать руководство города.

Интересно: Кличко могут снять с должности главы КГГА: как изменился Киев за 5 лет его правления

Ни в коем случае я сдаваться не буду. Я буду делать все, чтобы отстоять местное самоуправление. И это вопрос не мой, это вопрос принципов, которые должны быть в нашем городе, чтобы киевляне имели возможность руководить городом, выбирая киевский городской совет и мэра столицы. Другого пути нет,
– подчеркнул Кличко.

Чиновник отметил, что будет решать этот вопрос и в юридической плоскости. Также он планирует обращаться к общественности. По словам Кличко, в Киеве были воплощены вещи, которые изменили саму систему управления.

"Киевская городская рада – единственное место в Украине, где уже невозможно кнопкодавство 3 года. Мы это сделали и такие вещи отмотать уже невозможно", – сказал он.

Заметим, Кличко намерен во второй раз баллотироваться на должность городского головы Киева.

Что известно о вероятной отставке Кличко и кто можейого заменить на посту?

Глава Офиса Президента Андрей Богдан 24 июля обратился к Кабинету Министров с просьбой уволить главу КГГА Киева Виталия Кличко. Соответствующее письмо Богдан направил министру Александру Саенко. Зато у Кличко заявили, что ни в КГГА, ни лично Кличко, письмо или сообщение не поступало.

Местные выборы должны состояться осенью 2020 года – если не назначат досрочные. Вероятно на пост мэра столицы будет претендовать Александр Ткаченко. Это новоизбранный депутат от "Слуги народа", а до недавнего времени – Гендиректор телеканала "1+1". Вероятно, его планируют назначить на должность главы КГГА вместо Кличко.

Почему Кличко хотят лишить должности главы КМДА?Должности председателя КГГА и городского головы Киева почти всегда были совмещенными. До 2010 года избранный мэр Киева становился и главой КГГА.

Однако, когда столицу возглавил непредсказуемый Леонид Черновецкий (2006 – 2012) власть задумалась, как ограничить (хотя бы частично) этого человека в полномочиях. Именно тогда, в 2010 году, решили "разделить" должности городского головы и председателя КГГА между двумя лицами.

До 2014 года беглый президент Янукович назначал глав КГГА отдельно. Однако, после Революции Достоинства и победы на местных выборах Виталия Кличко новоизбранный президент Петр Порошенко назначил его еще и главой городской администрации.