Владелец популярного в столице ресторана хот-догов Ян Монастырский объявил о закрытии проекта. Работало заведение 7 лет, пока там не произошел пожар.

Смотрите также Киевляне собирают деньги, чтобы помочь восстановить сгоревшее кафе "Bistro Bistro"

Деньги, которые волонтеры собрали на восстановление работы ресторана, предприниматель обещает потратить на открытие нового кафе с хот-догами. Или передать на благотворительность.

Восстановить кафе в обычном месте не удалось

  • По словам ресторатора, закрытие заведения связано с тем, что помещение невозможно отремонтировать по закону. Поскольку здание на улице Ивана Франко, где работало кафе, оказалось объектом культурного и исторического наследия. При этом у владельцев помещения якобы не было договора с Государственной службой охраны культурного наследия.
  • Кроме того, бизнесмен отметил, что "устал быть романтиком" и больше не верит в монопродукт в Киеве.
  • Попробовать хот-доги от Монастырского жители столицы смогут на фестивалях и других событиях, где он будет работать.

Я закрываю доги. И вообще проект Bistro Bistro в нынешнем его виде. Я больше не верю в монопродукт в нашем городе. В относительно дорогой монопродукт. Если я найду помещение, я сделаю доги. В другом формате, но сделаю,
– написал Монастырский.

Что известно о пожаре в ресторане Bistro Bistro

Возгорание в заведении в доме на улице Ивана Франко 27/31 произошло 8 февраля около 13:14.

Спасатели, прибывшие на вызов, потушили пожар через 20 минут после его начала. В результате инцидента никто не пострадал.

Накануне пожара Ян Монастырский оказался в центре скандала. Он отреагировал на флешмоб не оставлять на чай, если в заведении не обслуживают на украинском, и написал о том, что официанты, повара и администраторы могут устроить собственный флешмоб таким клиентам.


Пост владельца Bistro Bistro накануне пожара / Скриншот страницы Яна Монастырского

На место пожара сразу же выехали 3 единицы пожарно-спасательной техники, а также 12 спасателей. Пожарные установили, что возгорание возникло в 5-этажном жилом доме на цокольном этаже в заведении общественного питания, на кухне.

Пожар удалось локализовать в 13:35, а уже через 20 минут его ликвидировали.