Такое мнение высказал эколог Александр Честяков "Обозревателю".

Эксперт отметил, что Днепр уже совсем не тот, что раньше, и воды загрязнены большим количеством бытовых и промышленных стоков.

Уже нет этой великой реки Днепр. У нас ее уже перегородили плотинами, и мы получили совсем другую экосистему. Течение там происходит только, когда чиновник отрывает заглушку. А течение – это жизнь реки. Течение смывает все нечистоты. Ученые говорят, что река уже напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева,
– рассказал Честяков.

Поэтому, как отметил специалист, купаться можно только в закрытых водоемах столицы либо на не зарегулированных реках, таких как Десна.

"Отдыхать можно в реках с проточным течением. Крупнейшая река, которая у нас, к великому счастью, не зарегулирована – это Десна. Там другие проблемы, но она не зарегулирована. Там надо и отдыхать. Из закрытых водоемов озеро Министерка – одно из самых чистых. В каждом районе еще есть озеро, которое не убили", – эколог.

Он также добавил, что нужно обращать внимание, какие там условия для отдыха, ведь в Киеве таких мест всего 9.

"Все остальные – это зоны отдыха, которые отличаются тем, что там нет спасательных и санитарных служб", – добавил Честяков.

Читайте также: Как уберечься от укусов комаров: практические советы