Рыбу два года выращивали, чтобы поселить в Днепре. Три тонны выпустили в реки с берега. Масштабное мероприятие организовывали под сезон, погоду и в расчете на спонсорские деньги.

"Сейчас все зарыбления, очень обидно, но происходят за счет рыбаков-любителей, общественных организаций, клубов, например, подводных охотников, или фондов, созданных для поддержания экологии города Киева, Киевской области, да и вообще Украины", — рассказал председатель Киевского рыбохоранного патруля Владимир Мухин.

Читайте также: Вырубка лесов в украинских Карпатах: в сети показали ужасающие фото

Зарыбили 1 ноября не случайно. Ведь именно с этого дня начинает действовать запрет на лов в зимовальных ямах, даже для любителей с удочками. Нарушителей будут наказывать штрафами.

Судак — это одна из самых ценных промысловых рыб. Компенсировать придется 510 гривен за каждый хвост. Более малоценные виды рыб, такие как карась, это 17 гривен. У нас недавно был случай, когда рыболов-любитель на Каневском водохранилище честным способом выловил 102 особи судака. Превысил суточную норму в 3 килограмма. Начисленный ущерб был 52 тысячи гривен,
— отметил Владимир Мухин.

Самое ценное такое зарыбление, в первую очередь, не для рыбаков. Днепр простирается на более чем 2 тысячи километров. Около тысячи километров в Украину — в Черкасской, Черниговской, Кировоградской областях. И последние годы река усыхает, зарастает и страдает от загрязнения. Экологи уверяют, рыба естественно очищает водоемы.

Чтобы пополнить воды Днепра, будут зарыбливать еще, говорят в рыбоохране Киевской области и Министерстве экологии. Однако по плану, только весной и в зависимости от финансирования.