Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств для обвинения бывшего командира взвода №2 оперативной роты №4 полка милиции особого назначения "Беркут", подчиненного ГУ МВД Украины в Киеве", — говорится в сообщении.

Читайте также: Суды не рассматривают дела относительно силового разгона студентов на Евромайдане, – Горбатюк

В ГПУ отметили, что собранные доказательства свидетельствуют о незаконном препятствовании митингам в Киеве на Майдане Незалежности. Препятствование происходило с применением физического насилия, намеренным превышением власти и служебных полномочий, которое сопровождалось применением спец средств. Также отмечается, что происходило выполнение "явно преступного приказа".

"За этим эпизодом противодействия протестным акциям сообщено о подозрении в общем 20 лицам, в том числе бывшим президенту Украины, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины и его заместителю, председателю КГГА, начальнику ГУ МВД Украины в Киеве, его заместителю и другим правоохранительным органам", — отметили в ГПУ.

Кроме того, 10 подозреваемых объявлены в розыск.

Напомним, 15 января сообщалось, что департамент спецрасследований ГПУ направил в суд обвинительный акт по 4 экс-"беркутовцам" за преступления против участников Майдана.