Кононенко приехал в Борисполь вечером в четверг, 17 сентября, об этом написал экс-нардеп Сергей Лещенко в своем телеграмм-канале.

Важно: Задержанный Гладковский объявил голодовку

Он отмечает, что Кононенко остановили "для выяснения нынешнего статуса", поскольку его имя упоминается в контексте многих уголовных производств.

В 21:00 Кононенко все еще не давали разрешения на пересечение государственной границы,
– отмечает Лещенко.

Ігор Кононенко

Сам Кононенко сообщил, что его задержали по запросу Национального антикоррупционного бюро, пишет "Украинская правда". По данным издания, впоследствии он вылетел в Стамбул.

Отметим, в августе НАБУ открыло уголовное производство по факту декларирования недостоверной информации Игорем Кононенко.

Игорь Кононенко – что о нем нужно знать?

Игорь Кононенко – это один из самых одиозных соратников Петра Порошенко. Его считают наиболее информированным относительно решений пятого президента и фракции, тогда же он стал главным источником самой свежей информации для журналистов и именно его коллеги называли главным переговорщиком в парламенте.

В украинских СМИ публиковали ряд расследований, в которых господина Кононенко называли одним из самых влиятельных людей в государстве, который быстро набирает политический и финансовый вес.

Читайте также: У Гладковского впервые прокомментировали его задержание

Задержание бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского

В четверг, 17 сентября, бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского задержало НАБУ, когда тот пытался вылететь из Украины. Гладковский – фигурант дела о масштабных хищениях в оборонке Украины.

  • Гладковский пытался вылететь из Украины, но работники аэропорта "Борисполь" его не выпустили.
  • Впоследствии экс-заместитель секретаря СНБО поехал в один из ресторанов на Бориспольской трассе – там его и задержали оперативники НАБУ.

В НАБУ объяснили, что Гладковского подозревают в злоупотреблении служебным положением. Таким образом, ему грозит заключение на срок от 3 до 6 лет. Следственные действия продолжаются.