Видео шикарного дома с высоты птичьего полета обнародовали активисты Автомайдана. На кадрах, кроме самого дома, видно несколько машин и лодок, а сам дом выглядит как жилой, пишет "Украинская правда".

В городском "Земельном кадастре" Киева отмечается, что этот дом построен на двух участках под №124 и №125. Землепользователем значится "физическое лицо" (№124) и корпорация "ЕЙ.ПИ.Файненсинг, ИНК." (№125).

По данным издания, эта компания-нерезидент зарегистрирована в городе Колорадо Спргингс (США). Президентом компании указан Анатолий Писаренко.

В неформальной беседе с представителями Автомайдана охранники здания подтвердили, что в этом доме находится Писаренко, отметив, что сейчас его нет, однако к нему можно обратиться в офис.

Согласно данным, указанным в решении Хозяйственного суда Киева от 12 декабря 2009 года, нежилое помещение площадью 206 квадратных метров — реабилитационный центр — на Трухановом острове компания Писаренко купила 22 февраля 2002 года.

В материалах дела также указано, что в подтверждение права собственности на объект недвижимого имущества Корпорацией "Ей.Пи.Файненсинг, Инк" было получено регистрационное удостоверение по номеру 531-с от 01 марта 2002 года.

Приобретя в собственность реабилитационный центр и в пользование земельный участок корпорация Писаренко решила осуществить реконструкцию и перестройку центра. В результате реконструкции и пристройки размер здания увеличился до 932,60 квадратных метров.

Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз от 8 октября 2009 года в своем заключении № 8168 определил, что дом отнесен к нежилым зданиям. Однако строительство не было согласовано, поэтому в том же судебном процессе компания требовала от БТИ узаконивание новопостроенного здания. Суд удовлетворил это требование.

После переоборудования дома — 12 сентября 2009 года "ЕЙ.ПИ.Файненсинг, Инк" сдала "поместье" в аренду на два года ООО "Витал-Ойл", однако уже в декабре этого же года решением суда заставило компанию погасить долг за аренду в размере 60 тысяч гривен (по 30 тысяч гривен за каждый месяц).

Соучредителями фирмы "Витал-Ойл" является тот самый Анатолий Писаренко и оффшорная компания POWERFILD INVESTMENT CO LIMITED, зарегистрированная на Кипре.

В одном из интервью Писаренко хвастался, что одним из бизнесов является выдача в лизинг самолетов. Созвучная компания Powerfield Investment Co. Limited, однако прописанная в США, обладает одним из самолетов украинской авиакомпании Хорс.

13 мая 2010 года через тот же Хозяйственный суд Киева суд "ЕЙ.ПИ.Файненсинг" заставило изменить адрес здания на пл. Киев, ул. Парковая дорога, 3, лит. X и заставили БТИ легализовать эти изменения.

28 сентября 2012 года компания по той же схеме пыталась увеличить размер застройки на Трухановом острове в 1098,8 квадратных метров и обязать БТИ легализовать эти изменения, однако Хозяйственный суд города Киева полностью отказался удовлетворить это заявление.

Отметим, что до начала политической карьеры Анатолий Писаренко был спортсменом-штангистом, трехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы.

В 2002-2006 годах он был депутатом Верховной Рады IV созыва и входил в состав фракции СДПУ (о), в то время как ее перед назначением главой АПУ возглавлял Виктор Медведчук.

Напомним, что вчера, 8 июля, "Автомайдан" опубликовал видео, на котором с высоты птичьего полета видно роскошные виллы на Трухановом острове.