Перед выборами предлагаем киевлянам вспомнить всех персон, которых они в свое время выбирали, чтобы сделать выводы и не становиться на те же грабли.

Леонид Косаковский (мэр Киева 1994—1998)

Фото: УНИАН

Леонид Косаковский был первым мэром Киева, избранным всенародным голосованием. И, пожалуй, самым прогрессивным.

Заслуги. Взял курс на развитие столичной промышленности и науки, построил много жилых комплексов и детских садов. Закупил новый транспорт. Также Косаковский восстановил исторический герб Киева и много памятников архитектуры города. Киев в этот период получил более-менее заметную экономическую стабильность.

Недостатки. Главным его "недостатком" было то, что он стал слишком самостоятельным и потому опасным, неудобным для власти. Косаковский не смог найти общего языка с оппозиционно настроенной к нему мэрией. И, между прочим, не поддержал Кучму на президентских выборах. Это и приблизило конец его недолгой карьеры. А конец этот сопровождался обливанием грязью в местных СМИ и затяжными судебными процедурами.

Курьез. По сообщению некоторых СМИ, комиссия Киевсовета поручила КГГА доработать изображение герба города из-за того, что архангел Михаил как будто бы очень похож на мэра.

Читайте также: Интрига еще больше закручивается, — политолог о выборах мэра в Киеве

Александр Омельченко (мэр Киева 1999—2006)

Фото: Голос.ua

Дважды был избран киевлянами и просидел в кресле мэра 7 лет.

Заслуги. Улучшил инфраструктуру города, построил храмы: Михайловский Златоверхий, Пирогощи, Рождества Христова, Святого Николая на воде; а также Южный железнодорожный вокзал и 205 бюветов с артезианской водой в столице.

Недостатки. Запомнился киевлянам скандальной реконструкцией Майдана с монументом Родина-мать и строительством высотки на улице Грушевского, 9а. Его обвинили в "разбазаривании" киевских земельных участков и в ухудшении исторического облика Киева.

Через три года после отставки, уже будучи нардепом, Омельченко насмерть сбил человека на пешеходном переходе возле остановки транспорта по дороге из Конча-Заспы.

Курьез. Во время свержения экс-мэра Леонида Косаковского окружение Александра Омельченко сломало двери в его кабинет.

Смотрите также: Клип к выборам: "История одной к*рви" от "Братьев Гадюкиных"

Леонид Черновецкий (мэр Киева 2006—2012)


Фото: Facebook

Дважды побеждал на выборах киевского городского головы 2006 года и мае 2008 года как лидер блока Черновецкого. В 2007-м году миллионер занял 22-е место в рейтинге самых богатых Украинские по версии журнала "Фокус". Находясь на посту мэра, имел израильское гражданство, однако это "выплыло" значительно позже.

Заслуги. Раздавал продуктовые наборы малоимущим. Занимается благотворительностью. На свои деньги содержит бесплатную, ежедневно открытую столовую в киевском районе Дарница. После трагических событий на Майдане в феврале 2014 года в Украине, Черновецкий выделил 10 миллионов гривен семьям погибших.

Недостатки. Прославился крайне непопулярными, а то и неадекватными решениями: повышение тарифов на коммунальные услуги и на проезд в транспорте, платный вход на кладбища, введение платы за въезд в Киев иногородних автомобилей, платная медицина в поликлиниках. Вляпался в скандал, когда подрался с экс-главой МВД Юрием Луценко. Черновецкого обвиняют в "дерибане" киевских земель.

Вообще мэр с прозвищем "Леня Космос", мягко говоря, удивлял "экстравагантными" поступками. В 2009-м следственная комиссия Верховной Рады Украины даже обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой организовать психиатрическую экспертизу Черновецкого.

Курьезы. Черновецкий всегда поражал странным поведением на публике. То он танцует, то поет, то не может слепить двух слов вместе... Поэтому в сети есть полно роликов с конфузами скандального экс-мэра. Вот самые известные из них:

Читайте также: В Интернете появилась игра, посвященная грязным методам предвыборной борьбы

Виталий Кличко (мэр Киева 2014 — по настоящее время)


Фото: ТелеграфЪ

Чемпион мира по боксу уже год руководит Киевом. Его судьба сложилась иначе, чем судьба предшественников: сначала он побывал нардепом, а потом наконец выиграл выборы мэра Киева. Имел шансы стать даже президентом, однако уступил Порошенко и не выдвигал свою кандидатуру.

Заслуги. Один из организаторов Евромайдана в Киеве, переименовал часть Институтской в ​​аллею Героев Небесной Сотни. В должности городского головы Кличко взялся за коррупционеров — уволил более полусотни чиновников. Также действующий мэр имеет амбициозные планы отремонтировать аварийные дороги в городе, но пока не нашел достаточно денег; в столице полностью заработала развязка на Почтовой площади. Отличился борьбой с МАФами и снежными сугробами (закупил снегоочистительную технику).

Недостатки. Едва ли не половина киевлян около 5-ти месяцев просидела без горячей воды. Киевские транспортники жаловались на большие долги по зарплатам и ставят это в минус горвласти. В общем из всех своих обещаний Кличко за год выполнил только треть.

Курьезы. Действующий мэр Киева по количеству курьезных ситуаций может смело посоревноваться со своим предшественником "Леней Космосом". Дело в том, что Кличко любит все очень "четко" объяснять — настолько четко, что понять его невозможно. Вот знаменитые "перлы" Кличко:

Имя нового мэра столицы мы узнаем уже скоро — на следующей неделе, 25 октября, состоятся выборы. Стать главой Киева хотят аж 29 кандидатов. Желаем киевлянам в этот день сделать правильный выбор!