Советник мэра Киева Максим Бахматов в эфире программы "Гуд найт Юкрейн" на 24 канале рассказал, что во всех документах, в частности, на получение градостроительных ограничений, содержится фамилия Оксаны Билозир или ее сына.

Читайте также Вырубают лес: родственники Медведчука незаконно перекрыли место паломничества на Львовщине

По его словам, все это происходит открыто, в частности, в документах никто не указывает других владельцев. Но заметил, что только благодаря публичности, системному подходу медиа и слаженной работе прокуратуры, юристов КГГА и активистов Офиса трансформации есть возможность что-то делать.

Также Максим Бахматов отметил, что в середине апреля эту застройку уже арестовывали. Однако через 2 недели арест был снят.

Сейчас мы снова арестовали, прошло еще 3 недели, посмотрим. Я так понимаю, это будет долгоиграющий сериал,
– отметил советник мэра Киева.

Он объяснил, что подобные ситуации происходят, поскольку скандальные застройки размещены на частном участке. Туда даже не допускают инспекторов. Известно, что инспекторы благоустройства и киевского ГАСИ (государственная архитектурно-строительная инспекция Украины – 24 канал) ходили, делали предписания, но их не пускали внутрь.

Максим Бахматов рассказал, что ему, полиции, прокуратуре, главе района, медиа просто не позволяли зайти внутрь. Это происходит, потому что есть:

  • очень большая стоимость квадратного метра;
  • очень слабое государство;
  • очень коррупционные суды и силовые органы.

Что известно о скандальном Доме Оксаны Билозир на Подоле

Незаконное строительство в центре Киеве проводит народный депутат Украины, народная артистка Украины, кума двоих президентов Оксана Билозир.

Билозир в 2004 году получила в подарок от КГГА земельный участок в центре Киева под усадьбу. Кум Билозир, Виктор Ющенко, тогда как раз был президентом. Она должна была строить там частный дом на 4 этажа. Но строительство началось только в 2016 году, когда президентом был ее второй кум Петр Порошенко.

Оксана Білозір
Оксана Билозир / Фото "Антикор"

Сама народная артистка отмечает, что ничего не строит, потому что отдала участок во временную эксплуатацию другому лицу. Известно, что строительство ведет фирма, учредителем которой является сын артистки и депутата Ярослав Недзельский.

В сентябре 2018 года департамент КГГА отменил разрешение на строительные работы. Инспекторы неоднократно приезжали на стройку из-за жалоб жителей Подола и общественных активистов. Но не смогли пройти дальше забора. Они даже обращались за помощью в полицию и прокуратуру. Однако правоохранительные органы долгое время просто игнорировали их обращения.

27 мая суд снова арестовал незаконное строительство Билозир на улице Мирной. Главным аргументом застройщика в суде было то, что на самом деле в доме 4 этажа, а не 12.

Заметим, что максимально допустимая высотность зданий на этом участке — 4 этажа.