О текущей ситуации в Кагарлыке рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. По мнению чиновника, в полиции снизился уровень насилия за прошлый год.

К теме Венедиктова объяснила отсутствие приговоров в громких делах с Кагарлыка и Переяслава

Детали заявления Геращенко

Он отметил, что переаттестация – это не наказание, а проверка служебных знаний и того, достойны ли эти люди работать.

Если два преступника из 43-х изнасиловали женщину, били ее, то они за это отвечают. Но нельзя говорить, что, если один или два полицейских в райотделе – плохие, то все – плохие,
заявил Геращенко.

Чиновник также сообщил, что в Обуховском райотделе после переаттестации были уволены 5 полицейских.

Всего на момент преступления в Кагарлицком участке было 43 полицейских, тестирование должны были пройти 38, поскольку одного уволили ранее, трое находились в декретном отпуске, а один отсутствовал из-за временной нетрудоспособности.

Обратите внимание Права человека в Украине в 2020 году: пытки со стороны полиции, пандемия и домашнее насилие

Изнасилование в Кагарлыке: главное

  • В конце мая 2020 года стало известно об изнасиловании 26-летней женщины-свидетеля в служебном кабинете оперуполномоченного в Кагарлицком отделении полиции.
  • Следователи установили, что в ночь на 24 мая женщину избили, несколько раз изнасиловали и применили к ней пытки. Кроме того, полицейские избили мужчину, который в это время находился в другом помещении отделения полиции.
  • В изнасиловании и избиении подозреваются полицейские Николай Кузив и Сергей Сулима. Их задержали и уволили. Голосеевский районный суд Киева отправил экс-полицейских под стражу. Оба своей вины не признают.