– В таких ситуациях речь идет о возвращении такого негативного явления как рейдерство – переводится, как атака. И собственно, это атака на бизнес. В 2000-х годах это часто использовали, чтобы разрушить чей-то бизнес или установить над ним контроль.

– Эти методы, которые в течение определенного времени удалось искоренить или уменьшить их использование, сейчас возвращаются в довольно странных масштабах.

Решение относительно Екатерины Рожковой

– Как по мне, здесь не должно быть дискуссий о законности или незаконности этого решения. Они очевидно являются незаконными. Объяснение очень простое, потому что решается, якобы, спор об опровержении какой-либо недостоверной информации.

Читайте также: Как судьи Конституционного суда лишили влияния политиков

– И при этом применяется обеспечение иска, как фактически запрет осуществлять деятельность на этой должности. Это мероприятие, которое абсолютно неадекватное, непропорциональное. И вообще, его могут употреблять только административные суды.

– Чтобы это дело главы заместителя НБУ Екатерины Рожковой попало в Барышевку, бывший владелец предприятия подал иск к руководителю своего предприятия, проживающего в этом населенном пункте. Ответчиком отметил первую заместительницу главы НБУ и поэтому, сманипулировав, дело попало в этот поселок.

рожкова нбу
Екатерина Рожкова

– Объединяет такие определения то, что у них манипулируют с юрисдикцией. Чаще всего, это не гражданский спор, а административный. Однако для того, чтобы обойти определенные запреты, которые есть в кодексе административного судопроизводства, подается, якобы, как гражданский спор. Рассчитывали на то, что судебные решения будут выполняться. На самом деле, для должностных лиц предусмотрена даже уголовная ответственность за их невыполнение.

– Однако здесь должна идти речь именно об уголовной ответственности в отношении судей, которые приняли это решение и в отношении заказчиков, если они будут установлены.

Решение относительно SkyUp

– Фактически, авиакомпания могла бы понести такие убытки, которые бы привели к банкротству. Возможно, это был сознательный расчет тех, кто это делал. На самом деле, это вопрос национальной безопасности и нашего развития как государства.

Читайте также: Почему суд запретил SkyUp летать и что будет с их полетами

– Если действительно решением районного суда можно остановить целый бизнес. А это фактически, решение, которое принято по результатам рассмотрения дела, а просто суд "нарисовал" определение.

Что известно о деле SkyUp?24 мая Барышевский районный суд Киевской области лишил лицензии украинскую авиакомпанию SkyUp Airlines на перевозку пассажиров. Решение было вынесено якобы по иску недовольной пассажирки. Причиной в постановлении указано системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержка рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиационной безопасности.

В министерстве инфраструктуры Украины отметили, что постановление является недействительным, ведь лицензию на разрешение полетов выдает и аннулирует только Государственная авиационная служба.

Также в SkyUp добавили, что пассажирка, которая подала иск, не пользовалась услугами авиакомпании и физически не могла купить билет на рейс Киев – Шарм-эль-Шейх, как указывает в иске, потому что такие рейсы являются чартерными и билеты на них не продаются.

– Конечно, это очень плохой сигнал, который свидетельствует – судебная реформа, которая вводилась для очистки судейского корпуса. И она не дала своих результатов.

После того, как оказалось, что истец против украинского лоукостера SkyUp фейковая, Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении судьи Барышевского районного суда Елены Литвиненко. Именно она прекратила действие лицензии авиакомпании.