Инспекторы "Союза потребителей Украины" проинспектировали столичные супермаркеты в поисках некачественной продукции. Пригласили активистов местные жители, которые жалуются, что неоднократно находили на полках некачественный товар.

Первое, на что советуют обращать внимание активисты – товары со скидкой.

Товар со скидкой изначально уже имеет подвох,
– отмечает директор ВОО "Союз потребителей Украины" Максим Несмеянов.

За час в супермаркете активисты заполнили тележку просроченным печеньем, стиральным порошком и даже детским питанием. Что делать с такими товарами – покупатели не знают. Зато на кассе залежавшийся товар меняют на свежий, а кассир выбивает чек на сумму меньше одной гривны. Такая акция действует в шести национальных сетях супермаркетов, однако, о ней мало кто знает. Ее рекламируют, а информацию трудно найти даже на корпоративных сайтах.

В том, что людей кормят старыми товарами, активисты "Союза потребителей" обвиняют "Госпотребслужбу". Мол, инспекторы сквозь пальцы смотрят на полки супермаркетов.

Читайте также: Что нельзя есть голодным

Любой потребитель может наказать магазин за некачественные товары. Однако для этого придется сохранить чек и написать заявление в Госпотребстандарт. Запись в "книге жалоб" будет только основанием для внутреннего служебного расследования. Если же вызвать полицию, магазину грозит административный штраф в размере от 30 до ста гривен.