Подозрение БФ "Неравнодушные сердца" в мошенничестве

Сообщение о нечистых на руку волонтерах и благотворителях ежедневно появляются в СМИ. В редакцию Телеканала новостей "24" обратились зрители и попросили проверить один из фондов, который помогает АТО. Мол, есть данные, что представители организации обогащаются за счет помощи неравнодушных.

К тому же, методы, которыми господа пользуются, чтобы собирать средства, вызывают много вопросов. Чтобы разобраться в ситуации, в офис фонда мы запустили инсайдера, который проработал там неделю. И были поражены результатом его работы.

Благотворительный фонд с красноречивым названием "Неравнодушные сердца" вроде помогает и больным детям, и бойцам, которые защищают нашу страну на Востоке. О чем на официальном сайте организации свидетельствуют многочисленные фото и отчеты. Но реальная деятельность фонда очень похожа на обычное мошенничество.

Шпионы в фонде

Нам согласилась помочь Киевская самооборона. Одна из активисток — Леся Шеповалова устроилась в фонд на работу. На практике офис-менеджер БФ "Неравнодушные сердца" имеет функции оператора call-центра.

Задача Леси обзванивать предприятия и простых людей, в основном в селах, и просить у них деньги для благотворительных целей. Чтобы легенда, которую скармливают людям, звучала убедительнее, новичку дают целую кипу памятников и инструкций, которые нужно вручную переписать и выучить.

Скрытой камерой девушке удалось снять всю "кухню" волонтерской организации изнутри. На записи вежливые молодые люди представляются своим собеседникам по имени и отчеству, после чего рассказывают заранее изученную историю.

В батальоне "Торнадо" подтвердили, что БФ "Неравнодушные сердца" им помогает, но легенду опровергли. Правда, какую именно помощь привозят и в каком количестве, журналистам не рассказали. Представители call-центра в разговоре с людьми прикрываются Министерством обороны.

Прикрытие Министерством обороны

В Министерстве обороны не знают о деятельности БФ "Неравнодушные сердца". Кроме этого, батальон с таким названием не входит в Вооруженные силы Украины, а подчиняется другому ведомству. Вместе с самообороновцами журналисты Телеканала новостей "24" посетили call-центр. Но разговаривать работники офиса отказались и убежали через заднюю дверь.

Благотворители пытались убедить, что их работники работают на безвозмездной основе. Пока работники поспешно пытались бежать из офиса, их "главари" вызвали милицию. И только за время пребывания журналистов в помещении фонда на собеседование пришло три девушки. Одна из них рассказала, какие условия труда ей обещали горе-работодатели.

Когда на место прибыли правоохранители, журналисты написали заявление с просьбой разобраться в деятельности благотворительного фонда "Неравнодушные сердца" и выяснить, сколько денег собрали то ли их "волонтеры", то ли штатные работники.