Ритуальные службы в Киеве уже проинформированы про некоторые пункты из инструкции. В частности, про необходимые дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия в случае подтверждения смерти человека от коронавируса. Об этом говорится в распоряжении № 4 руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, обнародованного на сайте КГГА.

К теме Всех умерших от пневмонии в Украине будут проверять на коронавирус

К сведению ритуальных служб доведено распоряжение. Оно является обязательным только в случае смерти именно от короновирусной болезни, случаев чего в городе Киеве пока не зафиксировано,
– отметил советник Киевского городского головы, секретарь штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко.

Он также добавил, что распоряжение предусматривает ряд дезинфекционных и противоэпидемических мероприятий. О запрете проведения ритуальных мероприятий речь не идет.

Розпорядження КМДА
Распоряжение КГГА, которое, в частности, передали для исполнения в ритуальные службы Киева

Ранее о разработке инструкции по захоронению умерших от COVID-19 рассказывал на брифинге заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко.

Эта инструкция (относительно захоронения умерших от коронавируса – 24 канал) ложится в нормативно-правовой акт Минздрава, который четко покажет всем, что делать во время погребения, чтобы не допустить инфицирования. Наибольший риск во время погребения имеют ритуальные обряды, где есть большое скопление людей, прощальные поцелуи,
– подчеркнул он.

По словам Ляшко, это все является точками риска, которых надо избежать и которым надо предотвратить. Поэтому, прежде всего, Минздрав рекомендует уменьшить время и количество людей на похоронах человека, умершего от коронавирусной болезни.

"Существует большая вероятность нарушить требования карантина (во время похорон – 24 канал), когда запрещены ритуальные обряды и людей могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности. Но, прежде всего, – это риск и угроза инфицирования", – добавил заместитель главы Минздрава.

Внимание! В связи с введением карантина по предотвращению распространения COVID-19 в Украине, правительство временно запретило массовые мероприятия с участием более 10 человек. Этот запрет, в частности, касается церковных служб и обрядов.

Штрафи за порушення карантину
Какие наказания предусмотрены за нарушение карантина / Инфографика 24 канала