Средняя стоимость метра квадратного на первичном рынке недвижимости в пригороде Киева составляет 13 200 гривен, информирует сайт по поиску недвижимости ЛУН.ua.

Смотрите инфографику: Как изменились цены на квартиры в новостройках Киева за 2 года

По итогам мая, цены на квартиры в пригороде столицы в среднем не изменились, однако в отдельных районах наблюдался значительный рост, в других наоборот – небольшой спад.

Сегодня недалеко от Киева возводят 179 жилых комплексов, больше всего (100) – комфорт-класса.

Цены на квартиры в новостройках возле Киева

Средняя цена метра квадратного не меняется второй месяц подряд. Однако в районах в зависимости от категории ЖК произошли определенные сдвиги.

Так, в ближайших новостройках на расстоянии до 5 км от Киева, цена метра квадратного снизилась на 100 гривен – до 13 900 гривен за квадрат.

Зато в объектах, расположенных на расстоянии 5-10 километров от границы со столицей, средняя цена за квадрат наоборот выросла на 100 гривен – до 13 200 гривен.

Существенным изменениям подверглись цены на жилье в новостройках в радиусе 10-20 километров от Киева – в мае они подешевели на 500 гривен – до 12 500 гривен за метр квадратный.

В долларах по курсу межбанка средняя цена метра квадратного в пригороде Киева по состоянию на конец мая 2019 составляла 500 долларов и по сравнению с апрелем 2019 выросла на 10 долларов США за квадрат.

ціни на нерухомість Київ передмістя
Средняя цена метра квадратного в пригороде Киева в новостройках Киева в мае 2019

По сравнению с маем 2018-го за год средняя цена метра квадратного на первичном рынке недвижимости в пригороде Киева выросла на 1000 гривен – с 12 200 до 13 200 гривен за метр квадратный.

Цена недвижимость пригород Киев
Средняя цена метра квадратного в новостройках в пригороде Киева в 2017-2019 годах

Что влияет на цену жилья в пригороде?

Эксперт информационно-аналитического портала о новостройках Виктория Берещак констатирует спад покупательской активности. Как следствие, застройщики пытаются привлечь потенциальных покупателей акциями, скидками и предложениями по покупке жилья в рассрочка на длительный период.

По ее словам, в настоящее время именно ожидания покупателя от будущего жилья играют наибольшую роль в выборе квартиры от застройщика.

Недвижимость 24 уже писала о росте спроса на загородное жилье. Покупатели все больше интересуются инвестициями в загородные коттеджи или покупкой земельных участков под индивидуальное строительство.