Основатель бюро Виктор Зотов убежден, что обновленный центр народной культуры должен быть просторным, доступным и мультифинкциональним.

Смотрите также: Ворота в залив: украинское бюро представило проект неординарного здания в Кувейте

Сегодня помещения и здания музея нуждаются в ремонте и реставрации.

Проект реконструкции, который разработало архитектурное бюро, предлагает отказаться от устаревшей коридорной системы. Увеличить внутреннее пространство музея можно за счет перепланировки и переосмысления пространства внутреннего двора. Он превратится в открытую площадь, которая сможет вместить до тысячи посетителей.

Музей Гончара Київ реконструкція
Проект реконструкции Музея Гончара в Киеве

Авторы проекта предлагают освободить для пешеходов подходы к культурному центру, освободив улицу Лаврскую от МАФов и припаркованных автомобилей.

музей Гончара Київ реконструкція
Как будет выглядеть Музей Гончара в Киеве после реконструкции

Внутренний двор, который сейчас неоправданно выполняет роль парковки, можно превратить в площадь для проведения концертов и ярмарок. Важной точкой на этой площади может стать столетний ясень.

музей Гончара Київ реконструкція
Внутренний двор предлагают превратить в открытое публичное пространство

Архитекторы предлагают отдельные террасы музея обустроить в виде открытых площадок, чтобы любоваться невероятной панорамой на Лавру и Днепр.

Музей Гончара Київ панорама
С террасы музея открывается невероятный вид на Лавру и Днепр

Все открытое пространство сооружения должно быть максимально безбарьерным.

Основной задачей реконструкции музея Гончара архитектурное бюро Zotov&Co называет потребность изменить соотношение служебного и общественного пространства. На данный момент менее 40% пространства центра доступны для посетителей, служебные помещения занимают 42% площади.

Правда, архитекторы признают, что их проект может так и остаться на уровне концепции, поскольку его цена выше, чем предложения других компаний, и может банально не пройти тендер.

Как предлагают реконструировать Музей Гончара в Киеве: смотрите видео​

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: