В кофейнях Владимира Шевченко изменился режим работы. Эспрессо, американо и капучино теперь выдают через окошечко, а самих посетителей поубавилось.

Интересно Зеленский: руководители не имеют права заставлять работников писать заявления на увольнение

Бариста в масках, моют руки и деньги берут в перчатках. Часть персонала пришлось отправить в отпуск. Карантин с первых дней стал испытанием для бизнеса. И выбраться из кризиса смогут не все предприниматели.

Будет меньше зарплата, так как существенно упали обороты – в 2-3 раза. Где работали 2 человека, будет работать один. Это необходимые меры, чтобы пережить этот период. Главное – сохранить структуру, команду, сам бизнес,
– рассказал владелец кафе Владимир Шевченко.

Смогут ли кинотеатры открыть двери для посетителей 3 апреля 2020 года, не знают, хоть и надеются на это. Ведь в крупных сетях потери от карантина – колоссальные.

Multiplex
Multiplex / Скриншот из видео

В компании работает более полутора тысяч человек. Почти все сейчас дома, в отпуске за свой счет, а, следовательно, без зарплаты. Поэтому генеральный директор холдинга Multiplex Роман Романчук даже обратился к правительству и президенту.

Чтобы государство предложило для бизнесов, которые в такой ситуации, как мы, беспроцентный кредит на фонд зарплаты. Это средства, которые мы берем на себя за обязанность вернуть государству,
– заявил Роман Романчук.

Больше всего ударит карантин по туристической отрасли, перевозчикам, строительным компаниям, ритейлу, говорят эксперты. Возможные убытки они еще не посчитали. Впрочем, все зависит от антикризисных мер, которые примет украинская власть. Пока их мало.

"Если бизнес простаивает, то необходим ряд комфортных мер. Главное – не сокращать персонал, потому что для государства это серьезная потеря", – объяснил директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин.

Читайте также Кабмин расширил программу кредитования бизнеса: детали

Если предприниматели будут вынуждены уволить людей, эти безработные станут серьезной нагрузкой для ослабленного кризисом бюджета. Поэтому мэр Киева Виталий Кличко ранее уже сообщал, что столичная власть работает над тем, чтобы освободить предпринимателей от налогов. Похожая инициатива во Львове и Луцке.