Несмотря на указания, чтобы в общественный транспорт пускать не более 10 человек и только в защитных масках, на деле никакие ограничения не работают, рассказала журналистка 24 канала.

Важно Первый день без метро Киев стоит в пробках – карта

В Киеве перед входом в общественный транспорт людей не проверяют, большинство из них без защитных масок. Также практически не пользуются средствами защиты и водители.

Кое-где люди десятками ждут свои автобусы, а на одной из остановок возле станции метро "Черниговская" около сотни человек собралось в ожидании автобуса №118, который едет с Броварского проспекта на Правый берег столицы.

без метро, Київ, багато людей
Люди в ожидании автобуса в Киеве / фото: "Информатор"

"ДТП-Киев" также публикует фото общественного транспорта, который ездит полным пассажиров, несмотря на любые ограничения. Похоже, ни одной эпидемией киевлян не запугать.

маршрутки у Києві, закриття метро
Про ограничение в 10 человек на вагон киевляне, похоже, не слышали / фото: "ДТП-Киев"

черги на маршрутки, Київ
Десятки людей ждут маршрутку в Киеве, 18 марта / фото: "Киев Live"

Несмотря на ограничения, в Киеве до сих пор много людей в маршрутках: смотрите видео

Киевляне ожидают маршрутку, в средствах защиты – не все: смотрите видео

К слову, Несмотря на запрет в Украине переполненные маршрутки, а люди в транспорте – без масок: фото, видео

Похожая ситуация и в Харькове – после закрытия метро только больше людей в маршрутках и трамваях. Как и в Киеве, об ограничениях на количество людей или необходимости защитных средств никто не слышал.

По состоянию на 14:00 маршрутки и трамваи проезжают спокойно, и они не заполнены. Утром в час пик просто трудно было влезть в общественный транспорт, ни о каких 10 или 20 пассажирах речь не шла. Именно поэтому в мэрии рассматривают еще дополнительно добавить транспорт, чтобы к вечеру ситуация не повторилась.

С пригородными сообщениями под вечер также может быть проблема, потому что людей привезли в Харьков на работу автобусы, а обратно они уже не будут ходить. И людям придется как-то добираться до ближайших городков и сел.

Метро – это артерия Харькова была. Это большой коллапс. Говорят, в маршрутках по 10 человек возить? Там не то что 10, там люди друг другу на головы наседают,
– рассказал местный житель Павел.

Харків без метро, повний трамвай
В харьковских трамваях значительно больше, чем 10 человек на вагон / фото: "Объектив"

Харків без метро, переповнені маршрутки і трамваї
Из-за закрытия метро в Харькове только прибавилось людей в наземном транспорте / фото: "Объектив"

Но справедливости ради следует отметить, что много людей решили не рисковать собственными жизнями и здоровьем и таки прислушались к советам власти. Для них такие ограничения – это способ прогуляться на работу или по делам на свежем воздухе.

закриття метро, Харків
Из-за закрытия метро в Харькове стало больше людей на улицах / фото: "Типичный Харьков"

Какова ситуация с транспортом в Киеве: видео

Что известно об ограничениях из-за эпидемии?На время карантина украинская власть ввела ряд ограничений, чтобы предотвратить эпидемию коронавируса. В частности, запрещена работа метро, а в трамваях и маршрутках действуют ограничения на количество пассажиров.

Так, в одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 человек. Кроме того, все обязаны пользоваться средствами личной защиты. Накануне официальные представители власти сообщали, что людей без масок просто не будут пускать в общественный транспорт.