Австриец Райнер Мария Рильке в сборнике "Книга часов" создал образ киевского монаха, который ведет диалог с Богом. Это произошло после того, как поэт посетил Киев в поисках вдохновения.

Веселый солдат Швейк тоже родился в Киеве. Замысел написать о беззаботном воине возник у писателя Ярослава Гашека, когда он два года жил в столице Украины.

Оноре де Бальзак был в Киеве шесть раз. Правда, требовательному французу город пришлелся не по душе. Поэтому Бальзак написал всего одно произведение о Златоверхом — очерк "Письмо о Киеве", где отметил, что город должен был бы быть интересной экзотикой для европейцев.

Читайте также: Грандиозное событие, которое заставило всю Европу заговорить о Львове

Киев открывался не только писателям, но и режиссерам. Кинослава города расцвела в советское время и продолжается сейчас. В шестидесятых годах на улицах Подола снимали "За двумя зайцами" — сейчас это классика мирового кинематографа.

В конце двухтысячных в киевское метро спустился парижский красавец Гийом Кане — там актер снимался в детективе "Прощальное дело". Номинант на "Оскар" голландская трагикомедия "Душка" тоже была частично снята в Киеве — во дворце "Украина" и киевской консерватории.

На сегодня наиболее признанными фильмом Украины является арт-хаусное "Племя". Жесткую историю о жизни глухонемых подростках также отсняли в Киеве. Голливудские режиссеры пока не спешат снимать на киевских холмах, но ситуация понемногу меняется.

Так, кадры из Революции Достоинства на Майдане попали в фильме "Земля будущего". А одна из серий всемирно известных "Симпсонов" была полностью посвящена Киеву — там высмеивали столичную мафию и ее крестного отца Виктора.

Добавим, Киев также является лакомым куском для мировых музыкантов и клипмейкеров. Все больше иностранных звезд едет снимать сюда клипы.