Из-за напряженной ситуации вокруг КНДР в Евросоюзе 14 августа проведут экстренное заседание Комитета по вопросам политики и безопасности. Его созывает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Между тем к дипломатическому разрешению кризиса призывают в МИД Великобритании. Глава ведомства Борис Джонсон говорит, что для этого тесно сотрудничает с США и партнерами в регионе. В то же время, в разжигании конфликта обвиняет КНДР.

Читайте также: Ситуация с Трампом и Ким Чен Ыном напоминает отношения Никсона и Мао Цзэдуна, – эксперт

О недопустимости ядерного противостояния между США и КНДР заявил и президент Франции Эммануэль Макрон. Он призвал международное сообщество работать над возобновлением диалога с Пхеньяном.

Между тем в Японии на случай ракетной угрозы уже развернули системы противоракетной обороны Patriot. По данным СМИ, также в Японское море направят корабли, оснащенные системой слежения.

Я сделаю все, что от меня будет зависеть, чтобы защитить безопасность и жизнь японского народа,
– заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

А вот в Северной Корее на мир не слишком настроены. Там государственная пресса сообщила, что из-за действий США в армию КНДР якобы хотят вступить 3,5 миллиона человек. И они даже умоляют принять их в ряды Вооруженных Сил.

Напомним, что в последнее время конфликт между Северной Кореей и США резко обострился. Пхеньян угрожает нанести ракетный удар по США. В Вашингтоне тоже готовятся к войне. В частности, Пентагон сообщил, что готов ударить по 12 объектам КНДР.