Остановки на пешеходных переходах очень часто вызывают аварии, ведь из-за автомобиля, водитель может не увидеть пешехода. Машины припаркованы на пешеходных переходах и даже трамвайных путях. И так каждый день. Водители чувствуют себя безнаказанными.

Читайте также: Как в Украине будет работать фото- и видеофиксация нарушений ПДД

Штрафы хоть и были, однако, сначала нужно было найти водителя, а это не всегда просто. Теперь водителя ждать не надо. На улицах появятся парковочные инспекторы. Они будут иметь право на фото- и видеофиксацию нарушений.

Вскоре водителям-нарушителям придется заплатить не маленький штраф. Сумма в 20 раз больше, чем стоимость часа парковки. То есть, например, вместо 5 гривен, придется заплатить 100 гривен. За такие нормы проголосовали депутаты Верховной Рады. Правда, если заплатите за 10 дней, то получите скидку – 50% от суммы штрафа. А вот тем, кто не оплатит месяц, начислят пеню в размере 100%, а затем дело передадут в суд.

"Пока люди, а не будут осознавать, что закон один для всех и неотвратимость наказания одна для всех. Нельзя договориться за тысячу гривен и за две тысячи гривен, позвонив начальнику полиции. Депутат платит эти штрафы, и все остальные должны оплатить. Пока в нашей стране не будет принципа неотвратимости наказания. Все остальное у нас просто не действует", – отметила народный депутат Алена Шкрум.

Читайте также: Сегодня всех владельцев автомобилей могут сделать виноватыми по умолчанию

Нарушителей не просто будут штрафовать. Эвакуаторами будут забирать автомобили, которые стоят на тротуарах, возле остановок, на железнодорожных переездах, путях, пешеходных переходах.

А пока законопроект еще не вступил в силу, на столичных улицах продолжают нарушать.